В Запорожье День Победы отпраздновали под флагами Партии регионов

День Победы 2013 - дети в Запорожье

Сегодня, 9 мая, ]]>в Запорожье праздновали День Победы]]> над немецко-фашистскими захватчиками. Программа мероприятий была рассчитана на весь день: утром чиновники возложили цветы у Аллеи Славы и прошлись вместе с парадом к площади Ленина. Вечером на Аллее Славы - праздничный концерт с фейерверком.

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, в этом году ветеранов на параде было заметно мало. Они, преимущественно, даже не ходили, их возили на машинах. Людей же было много, однако меньше, чем в прошлом году.

Нужно отметить, что утром ]]>ГАИшники перекрыли движение на пр. Ленина от пл. Маяковского до пл. Ленина]]>. И к 9.00 у Аллеи Славы собрались ветераны, школьники и дети войны. ]]>Губернатор Александр Пеклушенко и мэр города Александр Син поздравляли ветеранов лично, пожав руку каждому]]> (]]>ветеранов, напомним, у нас в живых осталось немного]]>).

Сами победители сидели в синих палатках, откуда и наблюдали традиционные выступления художественных коллективов на военную тематику. После недолгоиграющего выступления, представители власти возложили цветы на Аллее Славы и отправились на парад. 

]]>]]>

В этом году было особенно много детей. Видно, что ]]>школьников готовили задолго до мероприятия, потому что многие принесли с собой тематические рисунки и поздравления]]>. Кроме того, пока ветераны двигались на скромной военизированной технике, ]]>дети кричали им поздравительные слова и забрасывали цветами]]>. Не особо разборчивые дети, кричали поздравления пенсионерам, в следующих за ветеранами колонах, и задаривали их цветами. Дети благодарили пенсионеров и детей войны за победу, которую те завоевали.  Последние детей не разочаровывали, и методично собирали цветы.  

]]>]]>

Парад в этом году был усилен военнизированной техникой времен Великой Отечественной. Здесь, традиционно, помог клуб "Фаэтон". Единиц техники было порядка 30 штук. Самих ветеранов везли на открытом транспорте, так, чтобы у них был широкий обзор.

Итак, сначала двигалась военная техника. Причем, на каждом авто ехали люди в военной форме времен ВОВ (молодые или среднего возраста). Брали в машины ветеранов и детей.

На одной машине ехали афганцы в военной форме тех времен. За ними, на открытом транспорте (переоборудованных троллейбусах) продвигались ветераны.

]]>Ветераны в Запорожье]]>

Дальше шли с огромным красным стягом представители "Славянской гвардии". Руководитель организации Владимир Рогов, кстати, сообщил, что изначально с коммунистами и регионалами договаривались, что праздник должен был пройти без партийной символики, ]]>однако ПР не сдержала свое обещание]]>.

К слову, кругом было очень много Партии регионов - начиная от партийных флагов и заканчивая бумажными кепками с партийной символикой, которые были у многих пожилых людей. Это бросалось в глаза.

За огромным красным стягом двигались курсанты в военной форме, а уже за ними в стройной колоне шагали чиновники. За ними шли представители районов города. Каждый район был подписан.

]]>ВИПы на Параде Победы в Запорожье]]>

Парад двигался медленно до площади Поляка. Здесь в толпе зрителей можно было увидеть Владыку Луку - архиепископа Запорожского и Мелитопольского православной церкви Московского патриархата. Кто-то мог удивиться тому факту, что первосвященник  не в колоне чиновников. Впрочем, его именно тут и присоединили к этой колоне. И он наряду с губернатором, мэром и главой облсовета, прошел в первых рядах.
 
Кстати, губернатор Александр Пеклушенко шел в колоне за руку вместе с ребенком лет шести. Журналисты смело предположили, что это младший сын Александра Николаевича - Артем. Александр Син был на празднике с дочерью.
 
Движение после пересечения улицы 12 Апреля ускорилось и колоны быстро миновали участок проспекта до площади Ленина.

]]>Партия регионов на Параде Победы в Запорожье]]>

Конечной точкой движения была именно площадь. Здесь ]]>представители городской и областной власти самоотверженно обратились к людям]]>. Причем сделали они это раньше времени. Так, митинг был запланирован на 11.00, а стартовал примерно в 10.40. Тут уже, кроме мэра и губернатора присутствовали нардепы Сергей Кальцев и Алексей Бабурин. От духовенства выступил владыка Лука, который, как известно, последние центральные городские мероприятия не пропускает и даже на сессиях горсовета присутствует.

Все они говорили о проявлении фашистских настроений на территории Украины и некоторых областей. Также говорили о некоторых политических партиях, которые следуют этим настроениям, однако называть их не стали. Выступающие были едины в том, что подвиг ветеранов не принизить. А Александр Син еще сделал акцент на том, что мы, мол будем продолжать молиться в православных церквях.  

]]>]]>

Последним слово взял губернатор Александр Пеклушенко. Передал привет от Януковича, а также рассказал о проявлениях фашистских настроений. Было заметно, что Пеклушенко говорить тяжело. Возможно, сказался плотный график накануне Дня Победы.

Стоит отметить, что в этот момент на сцене и возле сцены стояли председатель областного совета Павел Матвиенко и народный депутат Евгений Карташов. Однако, они свое слово почему-то не взяли.

Собравшиеся рядом люди размахивали флагами компартии, Сталина, флагами с перечеркнутой свастикой и флагами Партии регионов.

На площади Ленина перед памятником Ленина представители "Славянской гвардии" растянули свой большой стяг. Многие подходили, либо, чтобы подержаться за него, либо сфотографироваться на его фоне. Также внимание привлекали аниматоры в военной форме и на ходулях. Они раздавали гвоздички пожилым  людям, фотографировались с детьми и девушками.

День Победы в Запорожье

Когда митинг был объявлен завершенным, большинство горожан отправилось в парк Металлургов, где проходили массовые гуляния. 

]]>Большие ажиотажем здесь пользовались точки, релизующие мороженное, пиво и шашлык]]>. Тут же развлекал детей белый медведь в шарфе с надписью "Айс". В парке Металлургов проходили небольшие концертные программы и детские конкурсы.

Цены были такими: пивом по 8 грн. (0,5 л), квас - 7 грн. (0,5 л), шашлык - по 17 грн. за 100 гр.

Но больше всего людей привлекала халява в виде полевой кухни. Здесь не только давали кашу, но и наливали "воевые" 50 грамм. Живая очередь к кухне растянулась метров на 100.

Из-за жары ]]>в парке стало плохо беременной девушке]]>, благо оперативно сработали медики. Здесь постоянно дежурила "скорая помощь".

]]>]]>

Основные мероприятия проводились в парке Победы. Сюда также после парада съехались многие горожане. Здесь была выставлена техника ретро-автомобилей от музея "Фаэтон", прошла выставка военизированной техники, а дети принимали участие в конкурсах: угадывали песни и демонстрировали свои знания о Великой Отечественной Войне.

Самым большим спросом в парке Победы пользовалось все бесплатное. Наибольшая очередь, как и в парке Металлургов, выстраивалась к полевой кухне. Здесь многие толкались, ругались и не хотели друг-друга пропускать.

]]>]]>

Также большим ажиотажем может похвастаться бесплатный квас, который разливали в старые красивые граненые кружки. Детям квас наливали в одноразовые стаканчики. Помимо этого гости фотографировались у таксофона, и пили воду из старого советского автомата с газировкой.

]]>Цены на продукты и напитки были тут немного выше, чем в парке Металлургов]]>, но не значительно. Пирожные продавали по 4 грн., пиццу по 8 грн., сок по 5 грн., пиво по 10 грн.

]]>]]>

К 13.00 в парк Победы должны были приехать представители власти, но их приезд отложили на целый час. В 14.00 появился Александр Син и архиепископ Лука. Вместо Александра Пеклушенко приехал его зам – Виктор Емельяненко. О причинах отсутствия губернатора он не говорил.

В завершении мэр поблагодарил и поздравил ветеранов. И, в частности, он сказал, что ]]>мероприятия в Парке Победы профинансировала Партия регионов]]>. Вечером тут зажгут звезду памяти, а на Аллее Славы пройдет праздничный концерт.

В целом, День Победы прошел с явным пиаром Партии регионов. Начиная от возложения цветов на Аллее Славы и заканчивая мероприятиями в Парке Победы флаги ПР иногда даже преобладали над традиционной красной символикой и флагами Украины.

]]>]]>

В этот день хорошо проявили себя коммунальщики. После парада машины с надписью "Чисте місто" чистили проспект и поливали его водой. А в парках люди в желтых жилетках демонстративно опорожаняли переполненные урны. В парке Победы, не смотря на недостаток урн, мусор коммунальщики также собирали и складывали в мешки.

Особой активностью в этом году не запомнились представители власти. Так, если в  прошлом году, накануне выборов губернатор и мэр ездили по паркам города и проводили много времени с народом. В этот раз их присутствия было практически не заметно.

- ]]>Фотоотчет о праздновании Дня Победы в Запорожье]]>:

]]>Парад Победы в Запорожье]]>

]]>Парад Победы в Запорожье]]>