В Запорожье для инвалидов предлагают оборудовать туалет и сделать пандус-мобиль в "Дубовке"

Дубовая роща

На сайте запорожских петиций появилось сразу три предложения для облегчения жизни инвалидов на территории ]]>парка "Дубовая роща"]]>. Предлагают построить туалет для людей с ограниченными возможностями, запустить пандус-мобиль и создать инклюзивную площадку для детей . Об этом сообщает ]]>"ZaБор".]]>

От самого активного автора петиций на сайте горсовета Виталия Бесчасного  предложения были опубликованы 25 мая и с этого момента набрали достаточно маленькое количество голосов. Про туалет - 7, детская площадка - 6, пандус-мобиль - 3.

В петициях автор делает акцент на том, что людям с ограниченными возможностями стало проще передвигаться по проспекту, благодаря троллейбусам с пандусами.

Но на данный момент остается проблема, как же инвалидам добраться до "Дубовки", так как маршрутки туда практически не ходят. Поэтому Бесчасный предлагает построить пандус-мобиль, в частности для детей.

Автор петиции следующим образом описывает конструкцию пандус-мобиля:

"нужно взять двухосный прицеп, оси которого будут расположены спереди и сзади, а средняя часть между колёсными осями будет опущена до уровня как у автобусов и троллейбусов с 100% низким полом.

После этого нужно разделить среднюю часть прицепа на 10 квадратов, по 5 квадратов на каждую сторону, при этом квадраты должны быть такого размера, что бы в них помещалась инвалидная коляска с человеком. Сторона квадратов которая выходит на правый и левый бок прицепа будет приварена снизу на петлях, а сверху будут шпингалеты для того, что бы эту сторону квадрата можно было закрывать на шпингалет.

Таким образом, каждая сторона квадратов которая выходит на бок прицепа будет в вертикальном положении боковиной прицепа, а если открыть шпингалет и опустить сторону квадрата вниз, то она сразу же станет пандусом. На стойках к прицепу будет приварена крыша, которая защитит пассажиров от солнца и дождя.

По конструкции пандус-мобиль будет напоминать карету, но только с длинной колёсной базой. Прицепное устройство у этого прицепа будет такое же самое, как и у обычного легкового прицепа. Для буксировки нужен будет микроавтобус с фаркопом".

Во второй петиции автор настаивает на необходимости построить детскую инклюзивную площадку, объясняя это тем, что во многих европейских странах уже практикуется такая методика.

В третьей петиции он очень кратко пишет об необходимости туалетов для инвалидов. Это действительно проблема, и не только в "Дубовой роще".

Проголосовать за петицию по туалету для инвалидов можно ]]>здесь]]>.

Проголосовать за петицию про пандус-мобиль можно ]]>тут]]>]]>.]]>

Проголосовать за петицию об инклюзивной площадке можно по ]]>ссылке.]]>

Изображение