В Запорожье Фонд соцстраха оставил инвалида без выплат

суд

В Запорожье суд удовлетворил иск прокуратуры о признании права на страховые выплаты инвалида, ветерана Великой Отечественной войны. 

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе прокуратуры Запорожья, Фонд соцстраха, отказал инвалиду в предусмотренной законом помощи - замене ортопедических протезных изделий и осуществлении социальных выплат. Ведомство мотивировало свой отказ тем, что мужчина не предоставил полный перечень документов по степени утраты профессиональной трудоспособности.

С целью возобновления права инвалида, который практически потерял физическую способность передвигаться, прокуратура Запорожья инициировала иск в отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Запорожье.

После прохождения инвалидом медико-социальной экспертной комиссии, мужчина получил индивидуальную программу реабилитации, а также необходимые документы о степени утраты профессиональной трудоспособности. Сейчас права инвалида восстановлены.

Всего, в течение прошлого года, органами прокуратуры Запорожья было решено более 5000 обращений граждан, из которых 133 удовлетворены. Среди них обращения по вопросам выплаты зарплаты и социальных выплат, восстановления и защиты прав и интересов детей, представительства в судах и т.д.