В Запорожье главврач инфекционной больницы рассказал о всех погибших и причинах пожара

На собрании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям главврач инфекционной больницы Владимир Шинкареко, рассказал подробности ]]>о страшном пожаре в больнице]]>, сообщает ]]>"ZаБор" ]]>.

Напомним, что ]]>сегодня ночью в инфекционной больнице произошел пожар, погибли 4 человека]]>.

Главврач Запорожской областной инфекционной больницы Владимир Шинкаренко подтвердил информацию, которую ранее опубликовал ]]>"ZаБор"]]>. Так, ]]>причина пожара - возгорание аппарат ИВЛ]]>. Об этом он сообщил в интервью в прямом эфире журналисту Константину Кулакову. Он рассказал, о том что аппарат, который загорелся, был фирмы "Гамильтон" швейцарского и итальянского производства. Такие аппараты ИВЛ стоят и в других отделениях больницы. Также, Шинкаренко отмечает, что оборудование закупалось не только в Запорожье, но и по области, им все были очень довольны. В больницу завезли новое оборудование год-два назад.

Сейчас аппарат отправили на проверку комиссии, после этого станет известно, что пошло не так в его работе.

Шинкаренко отметил, что  погибшие находились в палате под аппаратом ИВЛ, от которого получали кислород. Все погибшие пациенты были пенсионного возраста 1945, 1930 и 1951 годов рождения. Самому старшему пациенту был 91 год.

Главврач рассказал и о погибшей Ольге Гливе (1994 года рождения). Так, Шинкаренко  отмечает, что сразу же после окончания интературы, в 2020 году ее пригласили на работу в больницу и были очень ею довольны. Родители погибшей девушки живут в Кропивницком.

Также во время заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций запорожский губернатор Александр Старух сообщил, что в  реанимационном боксе, где произошло возгорание, не было пожарной сигнализации.

По словам главы ОГА, еще в прошлом году ГСЧС проводило проверку в инфекционной больнице.И по ее результам были даны предписания по выявленным нарушениям,  которые так и не были устранены.

Александр Старух заявил о необходимости выделения материальной помощи семьям погибших, в размере 50 тысяч гривен.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение