В Запорожье хотят установить контейнеры для опасных отходов

мусорныый контейнер для опасных веществ

На сайте электронных петиций города Запорожья появилось предложение об установке специальных контейнеров для опасных отходов, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, 7 июня на сайте появилась петиция об установке специальных контейнеров для таких отходов, как: отработанные батарейки, энергосберегающие лампы, аккумуляторов, ртутные термометры и т.д.

По словам автора петиции Сергея Силакова: "Данный проект является важным шагом в направлении стабилизации техногенной безопасности в городе Запорожье, так как большое количество таких отходов попадает на полигоны, создавая потенциальную экологическую угрозу".

Подобная инициатива уже реализовали в Киеве, там установлено более 350 контейнеров. Использование материалы отправляют на переработку заводу GreenWеее в Румынии.

Подписать петицию можно ]]>по ссылке]]>.

Сама петиция появилась неделю назад и пока собрала 34 голоса (при необходимых 750).

Напомним, что одно время в Запорожье магазины устанавливали у себя контейнеры для сбора отработанных батареек. Но столкнулись с проблемой, куда отправлять использованный материал. В Запорожье нет специальных предприятий по переработке электронных отходов. Как рассказали ]]>"ZаБору"]]> владельцы двух магазинов, которые собирали использованные батарейки и ртутьсодержащие лампы, не знали потом, куда их утилизировать. Как они рассказывают,  всё потом отправляется на городскую свалку.

Сейчас использованные батарейки собирают в магазинах сети "АТБ". Где они их утилизируют в Сети подсказать не смогли.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение