В Запорожье ко Дню города испекут торт-гигант

торт запорожье_день города

Сегодня, 19 сентября, заместитель мэра Запорожья Валерий Эделев с рабочей поездкой посетил предприятие "Стелси". Именно это предприятие уже 8-й год подряд изготавливает один из главных атрибутов Покровской ярмарки – праздничный торт.

В этом году кондитеры готовят для запорожцев сюрприз – торт будет украшен по-новому, однако как именно – пока держат в секрете, об этом можно будет узнать только на ярмарке, сообщили "ZaБору" в пресс-службе мэрии.

 Вес торта будет таким же, как и возраст города–именинника – 242 кг. На его изготовление понадобится 20 кг муки, 700 шт. яиц, 105 кг сахара, 11 кг масла, 8 кг маргарина, 19 кг сгущенного молока, 12 кг повидла, 1,5 какао и 1 кг агара. Чтобы испечь такого "богатыря" трудиться будут 5 кондитеров, его размер составит 2,5 м на 1,5 м. Этот торт станет подарком горожанам и гостям Запорожья от предприятия ко Дню города. 

По словам Валерия Эделева, основой экономики развитых государств является средний бизнес. "Стелси" - это классический пример стабильно работающего предприятия, где налажен полный цикл производства. Они выращивают зерновые, производят муку, выпекают торты и имеют свои фирменные магазины. Это позволяет предприятию удерживать ценовую политику.

"Торт, который "Стелси" изготовит на Покровскую ярмарку, стал уже традицией. Эта традиция не зависит от экономической и политической ситуации, и я уверен, останется неизменной многие годы", - отметил зам. мэра.

"ZaБор"