В Запорожье коммунальщики борются с незаконной вырубкой елок

Елки растут в питомнике

В Запорожье, в преддверии Нового года, снова красят елки. Хвою покрывают специальным белым раствором, чтобы горожане не вырубывали деревья, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, сегодня, 22 декабря, специалисты КРСП "Зеленстрой" обрабатывали хвойные деревья специальным раствором. Такое вещество при попадании в теплые дома выделяет специфический запах, который может сопровождаться неприятными ощущениями для человека. В его составе гашеная известь, очищенная глина, мыло и тому подобное. На улице эта смесь абсолютно безопасна для растений, животных, людей. Стойкий запах и другие не очень приятные свойства могут проявиться только в теплом помещении.

Больше всего работы у "зеленстроевцев" в Вознесеновском районе. Именно здесь растет едва ли не больше всего елок в городе: в скверах, парках, вдоль Набережной магистрали, сообщает пресс-служба мэрии.

Таким образом город сможет уберечь деревья от вандалов.

К сожалению, в этом году уже были зафиксированы случаи вырубки елок, говорит директор КРСП "Зеленстрой" Алексей Анохин. Однако этот показатель значительно меньше прошлогоднего. Значит обработка елок специальной смесью - действенный метод борьбы с их незаконной вырубкой.

СПРАВКА:

В Вознесеновском районе планируют обработать 400 елок, в целом по городу - около 1,5 тыс. В среднем на 6-7 елок уходит около 15 литров смеси. Работы в городе идут уже вторую неделю и продолжатся до конца текущего года.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.