В Запорожье конфисковали самолет для гражданской авиации ЯК-40 в пользу государства за предоставление неправдивых данных в документации, которую подали для таможенного оформления. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов Украины в Запорожской области.
Про информации ведомства, в 2012 году по договору купли - продажи украинской фирмой приобретено у компании Сербии и ввезено на таможенную территорию Украины через пункт пропуска "Запорожье-Аэропорт" Запорожской таможни самолет для гражданской авиации ЯК-40. В качестве основания для его перемещения через таможенную границу Украины таможни было подано счет-фактуру на общую сумму 10 000 евро.
"По результатам проведенных Запорожской таможней оперативных мероприятий установлено, что самолет ЯК-40 был перемещен через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем предоставления таможенному органу документов, содержащих неправдивые сведения относительно его действительной стоимости", - комментирует ситуацию начальник Запорожской таможни Депутат Михаил Бизиля.
Таможне были предоставлены документы, содержащие неправдивые данные в части стоимости товара. Реальная стоимость самолета составляла более 581 000 евро. Дело о нарушении таможенных правил было направлено в суд для рассмотрения.
Постановлением Ленинского районного суда г. Запорожье самолет для гражданской авиации ЯК-40 было конфисковано в доход государства и в дальнейшем передано для дальнейшего распоряжения в отдел государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции в г. Запорожье.
Ранее "ZaБор" писал, что В Запорожской области на предприятиях будет установлена экологическая броня.