В Запорожье мэрия называет законной застройку сквера на Малом рынке

Строительство у "Луизианы"

Территорию сквера у Малого рынка в Запорожье постепенно застраивают и такими темпами скоро здесь совсем не будет зеленой зоны. Так, на бывшей территории сквера на днях открылись несколько новых магазинов, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что уже который год ]]>сквер в районе Малого рынка постепенно уничтожают предприниматели]]>.   Так, например, владельцы ]]>кафе "Луизиана" ]]>несколько лет подряд расширяют свои "владения" за счет территории сквера.  Работают они по одной системе: сначала появляется летняя площадка, потом на ее месте появляется уже стационарное помещение,  а  в конечном итоге, помещения сдают в аренду под магазины.

В сентябре тут на месте очередной летней площадке стали возводить очередные магазины. По этому поводу ]]>"ZаБору"]]> написали сразу несколько общественников, которые выражали свое негодование по поводу уничтожения сквера. Корреспондент портала связался с пресс-службой мэрии. Здесь сослались на главу Александровской райадминистрации Валерия Мостового, который заявил, что эта застройка вполне законна и территория сквера под нее выкуплена.

При этом территорию сквера нельзя выкупить, ее можно только взять в аренду. И то этот вопрос должен выноситься на сессию горсовета.

Напомним, что несколько лет назад, ]]>городской департамент инфраструктуры и благоустройства  дал распоряжение приостановить строительство очередной летней площадки]]> у кафе, так как у владельца "Луизианы" не было всех необходимых документов. Тогда департамент даже провел показательную акцию, выехав на место и пригласив СМИ. Но когда шум стих, возведение площадки продолжилось.

В департаменте инфраструктуры и благоустройства рассказывали о том, что они вызывали владельца ресторана, чтобы получить у него объяснения, на каком основании от их заведения "отпочковываются" новые точки торговли. При этом владелец представлял документы, подтверждающие законность этих построек. Так, их же согласовывали в разных управлениях, в том числе и в архитектуре.

Активисты и местные жители крайне недовольны ситуацией, пишут об этом и говорят уже не один год.  Но ситуация все никак не решится. На данный момент на месте летней площадки появились сразу несколько новых магазинов, а последнее помещение стоит уже впритык к цветочному павильону.

Также стоит отметить, что в районе сквера, реконструировали еще одно кафе (ранее тут размещались кафе "Юсан", ]]>"Аркобалено"]]>). Теперь тут открылось новое заведение. А летом, в результате стройки, спецтехникой была ]]>повреждена]]> тротуарная плитка.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение