В Запорожье молодых людей, которых подозревают в нападении на палатки ОПЗЖ, отправили под домашний арест

суд

Хортицкий районный суд Запорожья избрал меру пресечения подозреваемым ]]>в уничтожении агитационных палаток партии "Оппозиційна платформа - За життя!"]]>, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>в Запорожье два дня резали палатки ОПЗЖ и полиция задержала группу нападавших]]>. Так, 26 и 28 августа пункты агитации партии "Оппозиционный блок - За Жизнь!" подверглись нападению радикалов в Запорожье и области. Порезали 10 палаток, по заявлению самих партийцев. При этом ]]>"активистам", которые порезали палатки одной из политпартий, грозит срок до 4 лет лишения свободы]]>.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция по статье предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Следователи по согласованию с местной прокуратурой обратились к Хортицкого районного суда с ходатайством об избрании фигурантам меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Но в ходе рассмотрения ходатайства, суд внимательно рассмотрел материалы уголовного производства и материалы, предоставленные защитниками, и избрал меру пресечения в виде личного обязательства, которое предусматривает запрет выезда за пределы города Запорожье, сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области.

Изображение

При этом, как пишет адвокат Станислав Гришин, к Антону Деменко, подозреваемому в повреждения агитационных палаток ОПЗЖ, применено личное обязательство.

При этом ранее адвокат недоумевал, зачем подозреваемых держать в следственном изоляторе, если следователь все равно просит для них домашний арест.

Изображение

Любопытно, что ни одна политическая сила не взяла на себя (официально) ответственность за нападение на палатки ОПЗЖ. При этом в Гришин в своих постах "лайкает" Максима Зайченко и Алекснадр Строкина (руководителей запорожского "Нацкорпуса").

Изображение

 Также за студентов, порезавших палатки, заступается паблик "Запоріжжя NOW", который связывают с "Нацкорпусом".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение