В Запорожье на Хортице отпраздновали праздник Ивана Купалы с песнями, хороводами и прыжками через костер

купала

На Хортице на выходных запорожцы отметили праздник Ивана Купалы с прыжками через костер, плетением венков и хороводами, передает]]> "ZаБор"]]>.

В день летнего солнцестояния запорожцы отпраздновали Купала по древним украинским обычаям. Гости праздника плели венки, изготавливали купальское колесо, корзины для свечей и чучела главных персонажей праздника - Купала и Марены.

Взявшись за руки, юноши  и девушки ходили вокруг Купала и Марены, пели песни. Основной темой этих хороводов была любовь. Женатые пары также присутствовали на празднике, но в пении участия по традиции не брали.

Изображение

Обрядовое свадебное дерево украшали лентами, цветами и венками; оно олицетворяет растительность в период лета и ожидания от нее щедрых плодов осенью.

Обязательная часть праздника - большой костер, через который прыгали девушки и юноши  в одиночку или парами.

Изображение

Купальский костер, согласно преданию, обладает большой магической силой. Через него прыгали все, проходя, таким образом, своеобразный ритуал очищения. Также считалось, что если девушка и юноша, которые любят друг друга, взявшись за руки, прыгают в паре через костер и их руки остаются соединенными, то они, взявшись, всю жизнь проживут вместе.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: пресс-служба "Национальный корпус Запорожье", Вячеслав Зайцев