В Запорожье на митинге против "формулы Штайнмайера" был создан штаб сопротивления капитуляции

рупор

]]>Протестная акция в Запорожье]]> против договоренностей по Донбассу проходит сегодня 6 октября. На митинге собралось порядка 500 человек. Сюда пришли представители около 10 организаций и партий. Был создан штаб сопротивления капитуляции, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина согласовала текст ]]>"формулы Штайнмайера"]]>, которая в дальнейшем войдет в новый закон о статусе Донбасса. Подписал его от Украины бывший президент Леонид Кучма.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что формула Штайнмайера регулирует вступление в силу закона об особом статусе Донбасса. Согласно новой формулировке, закон применяется на временных условиях с момента проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ о признании результатов выборов.

Ночью]]> 1 октября"Национальный Корпус" в Запорожье провел пикет под зданием СБУ, чтобы выразить недовольство в связи с подписанием "формулы Штайнмайера"]]>. Активисты огласили ряд требований.

А 2 октября на 18.00 известная волонтер Елена Ярошенко собирала людей на площадь Фестивальную "пить кофе". ]]>Люди пришли на на Фестивальную, а на Майдан Героев под здание облгосадминистрации. Здесь также выразили недовольство "формулой", а Зеленского обвинили в "капитуляции"]]>.

Споры вокруг "формулы Штайнмайера" продолжаются и не утихают и на данный момент, не смотря на "примирительное" ]]>видео, которое опубликовал в Сети президент Украины Владимир Зеленский]]>

Формула Штайнмайера подразумевает, что на оккупированной территории  пройдут выборы по украинским законам и при контроле ОБСЕ, а после этого территория получит особый статус и она будет снова введена в состав Украины. И здесь возникает ряд главных вопросов, на которые нет ответа:

- Будут ли в выборах участвовать украинские партии? Выведут ли российские войска и военные формирования до начала выборов? Как украинская власть собирается контролировать оккупированные территории во время выборов? Когда будут перекрыты границы с Россией на оккупированной территории? Будет ли амнистия для боевиков "ЛДНР"? 

Сегодня Запорожская рада ветеранов АТО, "Нацкорпус" и еще ряд партий и организаций провели протестный митинг.

Стартовал он в 12.00 и пришли на него порядка 500 человек (он собрал почти в два раза больше людей, чем в прошлый раз). Каждому желающему давали высказаться.  Первой дали слово Марии Лихварь, которая не пропускает, практически, ни одного майдана.

Около 10 партий и организаций сформировали Штаб сопротивления капитуляции.  При этом они выступили за запрещение использования партийного пиара на акции протеста.

Как рассказал корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> боец АТО, представитель "Европейской солидарности" Валерий Прозапас, что требования запорожской громады направят на имя президента Украины, в облсовет и председателю Запорожской облгосадминистрации.

Само заседание штаба пройдет завтра в закрытом виде, время начала его проведения пока не сообщается.

Напомним, ранее Запорожская рада ветеранов АТО опубликовала следующий документ в соцсети с требованиями:
Изображение

Свое видение данного митинга высказала известная запорожская общественница Евгения Капля:

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото: Владимир Соколенко, Юлии Чайки, Валентины Киреевой, Александра Ребуса