В Запорожье на Набережной появится новый развлекательный центр

Набережная в Запорожье

В марте в сети появились документы, что на очередном участке Прибрежной магистрали начнется строительство. Так, тут построят спортивно-развлекательный центр, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Из ]]>реестра]]> Градостроительных условий и ограничений, стало известно, что на участке Прибрежной магистрали построят спортивно-развлекательный центр, в котором также будет центр отдыха и кафе. Документы разместили на сайте 12 марта 2021 года.

Участок площадью 1,4 гектара, располагается на берегу Днепра, рядом с ]]>"Pool and Beach", который открыли 20 июня в прошлом году]]>. Владельцем нового пляжно-развлекательного комплекса, стал запорожский бизнесмен – Артур Гатунок.

Заказчиком строительства является Управление капстроительства – коммунальное предприятие. Управлению участок отвели еще в 2016 году, однако строительство планируют начать только сейчас. А выполнять работы будет фирма "Техно-сервис, лтд", которая вместе с Управление капстроительства указана, как исполнитель работ. Об этом]]> сообщает]]> Запорожский центр расследований.

Таким образом, фирме не нужно будет заниматься получение земли в аренду и проходить процедуру конкурса, ведь она выступает подрядчиком. Так, коммунальное предприятие получает землю в пользование без конкурса, а затем фактически отдает участок в субаренду застройщику и у него же "заказывает" строительство.

Также в Запорожском центре расследований отмечают, что по такой же схеме сейчас идет строительство ЖК компанией «Геос Буд» на Победе. Земля также находится в пользовании УКСа, и он является заказчиком строительства, а частный застройщик указан, как подрядчик, который просто выполняет работу. И если от строительства жилого дома город, может получить выгоду, то спортивно-развлекательный комплекс, является коммерческим объектом. Так, ЗЦР пишут: "Если от строительства жилого дома город может гипотетически получить выгоду — с ним рассчитаются несколькими квартирами, которые потом можно будет раздать — то спортивно-развлекательный комплекс на пляже является сугубо коммерческим объектом. То есть, городская власть просто манипулирует земельным законодательством".

Также пишут, что фирма "Техно-сервис, лтд" пренадлежит Ларисе и Андрею Пархоменко. В прошлом году, летом их другая фирма "Кроссфит 24" получила 1,1 гектара территории спортшколы "Металлург" под строительство ТРЦ. А полтора года назад, другим "исполнителем работ" на этом же участке значилось ООО "Золотой берег" Сергея Воропаева и Николая Евсикова. Но роль этой фирмы на данный момент  неясна — расторгли с ними договор, или они как-то еще участвуют в проекте.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.