В Запорожье на театральном фестивале актриса вышла перед зрителями в костюме Евы

театр Вий

Вчера, 15 марта, в Запорожье стартовал театральный конкурс "Січеславна -  2018". Его открыли в театре "Vie" спектаклем "Сатирикон". В комедийной постановке актеры танцевали, читали стихи и заигрывали с чиновником. Об этом сообщает корреспондент "ZaБора".

]]>"Січеславна"- это театральный фестиваль]]>, который проводится с 1992 года. Он организован управлением культуры Днепропетровской и Запорожской облгосадминистраций, а также ряда других городов – Днепра, Каменского, Запорожья, Кривого Рога и Павлограда. Несмотря на то, что конкурс региональный, жюри в нем – критики и драматурги из Львова и Киева. 

Открывал фестиваль запорожский театр-лаборатория "Vie". Он представил публике "Сатирикон". Спектакль состоит из 7 одноактных пьес по произведениям русского писателя Аркадия Аверченко – "Человек за ширмой", "Отбивная котлета", "Женская доля", "Неразговорчивый сосед", "Душа общества", "Натурщица", "Четверо". Все сценки сыграны в сатирическом духе – актеры высмеивали недостатки человека и пороки общества. Наивность и глупость девушек, мужская трусость и хвастовство, похоть и разврат, эгоизм и равнодушие были показаны таким образом, что в зале либо звенел смех, либо царила задумчивая тишина. Постановщики проявили новаторство,  и некоторые ситуации обыгрывались в различных форматах: в спектакле были задействованы две сцены (передняя, ближе к зрителям, и задняя, основная), на белое полотно, служащее кулисами, проецировались фрагменты документальных кинолент.

Изображение

Но среди таких форматов подачи присутствующим больше всего запомнилось общение актеров со зрителями и вовлечение их в игру. Так, в разгаре представления "Женская доля" одна из актрис спустилась в зрительский зал и буквально вытащила за руку главу правления Днепровского межобластного отдела Национального союза театральных деятелей Украины Александра Шароварова. По сценарию он играл близкого друга главной героини, которая по причине своих выдающихся форм и фигуры привлекала мужское внимание, от чего страдала. Шароваров вошел в роль. Он читал стихи и в конце признался девушке в своей симпатии. Героиня ответила взаимностью, и прямо на сцене они сыграли свадьбу. Естественно все действие было постановочным, для спектакля. Когда чиновник спустился в зал, его "невеста" приревновала к сидящим рядом женщинам – членам жюри и устроила скандал. Это вызвало смех и аплодисменты в зале. 

Изображение

Изображение

Пьеса "Натурщица" тоже была достаточно неожиданной. По сюжету главная героиня дает объявление о предоставлении услуг натурщицы. Молодой человек расценил такие услуги несколько в ином плане. Он пришел к ней домой с намеком на интимные связи, но столкнувшись с мужем натурщицы – брутальным художником Александро – понял, что задуманное не осуществится. Чтобы избежать конфликта, авантюристу пришлось выдавать себя за художника и рисовать натурщицу, не имея при этом ни познаний, ни таланта. Костюм девушки был весьма нестандартным и откровенным. 

Изображение

Изображение

Конкурс завершится 25 марта. В рамках фестиваля покажут 24 спектакля от  16 театров. В этом году правила немного изменились: вводится две премии гран-при на звание лучших спектаклей для взрослых и для детей. Размер награды – 25 тысяч гривен.  Остальной список номинаций неизменный – лучшие женские и мужские роли первого и второго планов, лучшее музыкальное оформление, лучшая сценография, лучшая режиссерская работа и хореография. Особое внимание уделяют премии "Надія Січеславни" - она достается лучшим актерам, которые сыграли дебютную роль за два года, и постановкам – премьерам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение