В Запорожье назвали самые востребованные профессии среди горожан

работы нет

Запорожский областной центр занятости озвучил профессии, в которых хотят реализовать себя запорожцы и вакансии, которые пользуются спросом на рынке труда, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожской области наблюдается дисбаланс между спросом и предложением.

Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место наблюдался в сфере государственного управления и обороны; обязательного медицинского страхования, в финансовой и страховой деятельности, в профессиональной, научной и технической деятельности, а меньше всего - в добывающей промышленности  и организации питания.

По профессиональным группам, всего претендентов на одну вакансию - среди государственных служащих, руководителей (24 человека на 1 вакансию), а меньше всего - среди квалифицированных рабочих с инструментом (4 человека на 1 вакансию).

Изображение

Анализ профессионального состава безработных показывает, что 45% имеют высшее или среднее образование, а удельный вес вакансий для лиц с высшим образованием составляет 23,7%. На сегодняшний день на рынке труда спрос преимущественно на рабочие профессии, а именно: электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, водитель, тракторист и другие.

Уже не первый год наблюдается негативное явление, когда выпускники профессиональных и высших учебных заведений не могут трудоустроиться, поскольку полученная  специальность, не востребована на рынке труда.

Существующий дисбаланс между объемами и направлениями подготовки кадров и потребностями производства, ориентация учебных заведений на рейтинговые профессии, а не потребности рынка труда, оборачивается не только дефицитом необходимых кадров для работодателей, но и безработицей для молодежи.

Изображение