В Запорожье Олег Ляшко показал новый линейный ускоритель, приобретенный для окнодиспансера

Ляшко Олег

Сегодня, 22 декабря, лидер Радикальной партии Олег Ляшко снова посетил Запорожье и проверил ход выполнения работ по обустройству в онкодиспансере линейного ускорителя.

Олег Ляшко и запорожский актив Радикальной партии посетили Запорожский областной онкологический диспансер. Главный врач, не смотря на то, что заболел, встречал Олега Ляшко лично.

Так, напомним, что именно РПЛ инициировали приобретения для Запорожья линейного ускорителя. Из-за того, что подобной техники нет в Запорожье, людям, которые болеют онкологией, вынуждены ехать в другие города  и проходить облучение там, оплачивая эту процедуру не малые деньги.

Изображение

Для Запорожья решили приобрести современный облучатель. Линейный ускоритель был закуплен по тендеру за 64,850 миллионов гривен, рассказал главный врач больницы.

26 миллионов гривен  лидер Радикальный партии привлек из бюджетных фондов для покупки ускорителя. Другую часть суммы покрывали за счет средств, выделенных областным бюджетом и крупными предприятиями.  

На сегодня линейный ускоритель, который , по мнению медиков, является лучшим и самым современным на сегодня в Украине, уже закуплен. Его комплектующие заполнили сразу два гаража в окнодиспансере.

Олегу Ляшко попросил продемонстрировать аппаратуру, которую показали журналистам.
Изображение

На сегодняшний день установить ее мешает отсутствие необходимых помещений. Так, уже разработан проект  подземного бункера , куда будет установлен линейный ускоритель. Предполагается, что их будет два и они будут работать посменно или один будет заменять другой, при выходе из строя.

Проект находится в стадии оценки экспертизой. В следующем году на февральской сессии областного совета  его должны будут утвердить депутаты областного совета и выделить деньги на строительство бункера, рассказал глава фракции РПЛ в областном совете Юрий Ружин.

Изображение

Сегодня Олег Ляшко встретился с персоналом больницы и пациентами. Он рассказал, что их команда контролирует ход выполнения работ по обустройству в онкодиспансере линейного ускорителя - современного оборудования, которое поможет запорожцам  бороться с раковыми заболеваниями, не вынося сотни тысячи долларов из дома и отправляя людей лечиться за границу.

"Українці витрачають тисячі доларів на лікування хвороби в Білорусії чи Ізраїлі. Українці повинні отримувати допомогу в Украинї, а не їхати світ за очі, а держава повинна фінансувати лікування", - заявил политик. 

Изображение

Ляшко убежден, что украинцы должны лечиться у себя дома в доступных условиях, на современном оборудовании!

Так оказалось, что на сегодняшний день Ляшко со своей командой - чуть ли не единственные в регионе, кто  уделяет внимание борьбе с онкологией на должном уровне.  Так, ни один запорожский народный депутат не привлек ни копейки на покупку линейного ускорителя для запорожского диспансера.  

Кроме нового оборудования в следующем году запорожцы получат еще и бесплатные лекарства для борьбы с раком. Ляшко заявил, что делает, что в программу "Доступные лекарства"  поступит 1 миллиард гривен не бесплатные препараты для больных раком.  

Как рассказал народный депутат, на сегодня нужно порядка 60-70 миллионов гривен на строительство бункера для линейного ускорителя. И  он и его партия будут держать и дальше на контроле вопрос по обустройству в онкодиспансере линейного ускорителя.

Изображение