В Запорожье определили сильнейших шахматистов области

шахматы

После восьмидневного турнира, который проходил в Запорожье стали известны лучшие шахматисты Запорожской области. Ими стали Николай Молчанов,  Владимир Слободенюк, Ирина Белова и Светлана Процюк. Подробнее рассказывает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

В запорожском шахматном клубе "Думка" в течении восьми дней продолжались интеллектуальные баталии, целью которых было определить сильнейших шахматистов Запорожской области. Победителей определяли в четырех категориях – среди мужчин, женщин, юношей и девушек.

В чемпионате области среди мужчин  приняли участие 34 шахматиста, среди которых 2 мастера спорта Украины и 15 кандидатов в мастера спорта. Второй год подряд титул чемпиона области завоевал тренер запорожской ДЮСШ № 8, кандидат в мастера спорта Николай Молчанов. Не проиграв ни одной партии, он финишировал с результатом 7½ очков из 9 возможных. По 7 очков набрали кандидаты в мастера спорта Лукинов Дмитрий из Энергодара и Смолин Сергей из Запорожья. Дополнительный показатель (коэффициент Бухгольца ) на второе место вывел Дмитрия Лукинова, бронзовый призёр чемпионата – Сергей Смолин, пишет "ПроСпорт".

Среди юношей победу праздновал воспитанник запорожской ДЮСШ № 8 Владимир Слободенюк, набравший 5½ очков, второе место у энергодарца Ярослава Викторова. Треье у еще одного воспитанника ДЮСШ № 8 Александра Гуры.

В турнире среди женщин, проходившем по круговой системе, приняли участие шесть шахматисток из областного центра. Чемпионкой области уверенно стала воспитанница ДЮСШ № 8 кандидат в мастера спорта Ирина Белова, показавшая стопроцентный результат. Второе место, проиграв только Ирине, заняла Елена Клементьева. На третьем месте Надежда Алексеева.

За первое место среди девушек награждена Светлана Процюк, представительница энергодарской шахматной школы, которая в турнире среди мужчин набрала 4½ очка.

Норма кандидата в мастера спорта покорилась только Андрею Мешкову, который накануне, в чемпионате г. Запорожья, также выполнил норматив КМС