В Запорожье освятили иконостас Анисимова

иконостас

В Запорожье на о. Хортица в Свято-Покровском храме прошло освящение старинного иконостаса, созданного еще в 18 веке в традиционном для украинских церквей стиле барокко.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 27 декабря, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, обряд освящения провел архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

"Такое большое количество икон, собранных в одном иконостасе - это большая редкость. Теперь здесь на Хортице, в сердце Запорожского края каждый желающий будет иметь возможность не только посмотреть на эти иконы, но и помолиться перед ними. Поэтому епархией было принято решение передать иконостас в Свято-Покровский храм", - Сказал Лука.

По его словам, иконостас был создан в 1730 году. В начале ХХ века он попал в частной коллекции. Позже иконы выкупил и презентовал Запорожской епархии Евгений Анисимов, которого называют "Смотрящим".

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, на освящении старинного иконостаса в Свято-Покровском соборе на Хортице самого Анисимова не было. Впрочем, практически каждый выступающий чиновник говорил благодарности в его адрес. На освящении присутствовали председатель облсовета Павел Матвиенко, губернатора Запорожской области Александр Пеклушенко, нардеп Сергей Кальцев, художник Никас Сафронов, мэр Запорожья Александр Син, директора Национального заповедника Хортица Максим Остапенко.

]]>В церкви на Хортице освятили иконостас
]]>