В Запорожье отделения для ковидных больных заполнены почти на 70%

больница_областная инфекционная

В медучреждениях Запорожье увеличивается количество коек, предназначеных для лечения больных с ]]>COVID-19]]>. В частности, в больницах города планируется оборудовать 75 дополнительных точек с централизованным обеспечением кислородом. На данный момент соответствующие работы ведутся в городской больнице №7, а также будут выполнены в больницах №2, №9, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, на сегодня, в 6 медучреждениях города для больных коронавирусом подготовлена 551 койка. По состоянию на утро 12 октября занята 361 койка. Это почти 70% от общего числа коек. На данный момент в этой работе задействованы Центры первичной медико-санитарной помощи и ряд медицинских учреждений. В частности больницы №2, №6, №7, №9, детская больница №5 и родильный дом №4. Они были заранее перепрофилированы и подготовлены для оказания медицинской помощи больным коронавирусом, сообщает департамент здравоохранения городского совета. Однако госпитализации подлежат лишь больные с тяжелой и средней формой заболевания. Пациенты с легкой формой коронавируса должны оставаться лечиться дома.

Кроме того, в медучреждениях для лечения "ковидных" больных, оборудуют дополнительные точки для централизованного распределения кислорода. В течение двух-трех недель оборудуют 75 таких точек. Также будут закуплены дополнительные кислородные концентраторы.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в связи с ростом числа заболевших коронавирусом и проводимых тестов, областной лабораторный центр уже не справляется с возникшей нагрузкой, поэтому в Запорожье создадут собственную ПЦР-лабораторию. Для этой цели необходимо подготовить помещение, закупить оборудования, прилечь специалистов и пройти все необходимые бумажные процедуры. По словам городского головы Владимира Буряка, на эту работу уйдет несколько месяцев, однако собственная городская лаборатория поможет разгрузить областной лабораторный центр. Ведь доподлинно не известно, как долго еще продлится пандемия.

Также, как ранее писал ]]>"ZаБор"]]>, из-за почти 100%-ной загруженности, ]]>Запорожская областная инфекционная больница временно не принимает новых больных на лечение]]>.

Очевидно, в связи с этим, на базе городских медицинских учреждений городская власть планирует открыть собственные инфекционные отделения: взрослое и детское. Предположительно, детское инфекционное отделение будет создано в 5-й городской детской больнице. Для этих целей планируется предусмотреть средства в бюджете следующего года.

Напомним, что ]]>кандидат в мэры заявил, что в Запорожье больницы отказываются принимать тяжелых ковидных больных]]>. При этом в двух больницах эту информацию подтвердили.

Городская и областная власти эту информацию опровергают. При этом "]]>ZаБору]]>" подтвердили медики в 7-ой горбольнице и в областной инфекционной больнице, что здесь новых ковидных пациентов сейчас не берут. 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.