В Запорожье открывают сквер пионеров с духовым оркестром

сквер

В Запорожье завершилась реконструкция сквера пионеров на "Анголенко" и уже завтра состоится его торжественное открытие, сообщает "ZаБор".

Официальное открытие сквера состоится 6 октября в 17.30. В мэрии заверили, что здесь не будет масштабного открытия. В 17.00 здесь начнет играть духовой оркестр, а официальная часть начнется через полчаса.

Напомним, что 2 декабря 2019 года в сквере Пионеров на улице Базарной (бывшей Анголенко) у остановки общественного транспорта стартовала реконструкция. На реконструкцию сквера планировалось потратить 17 млн грн.

А в январе 2020 года уже сняли скульптуры пионеров.

Когда появилось фото 3D-графики восстановленных скульптур, их тут же подвергли критике. Так, известный запорожский краевед раскритиковал "хоровод пионеров", который восстанавливили все-таки не первозданном виде. В частности, это уже не пионеры, которым "отцензурили" галстуки. Критикуют власть и за "мультяшные" лица будущих "непионеров", которые исказили с помощью 3D-графики.

Любопытно, что на завершающем этапе реконструкции с подрядчиком подписали допсоглашение о выделении еще... 5,7 миллионов для "реконструкции элементов благоустройства". Как сообщают "Наші Гроші. Запоріжжя", тендер провели по переговорной процедуре.

Изображение

Кроме скульптуры, еще одной "фишкой" сквера Пионеров должна стать археологическая находка, которая была обнаружена во время работ. Это лестница к лакам Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, который находился по ул. Почтовой. Эта находка 1873 года постройки.

Обустройство смотровой площадки для ступеней к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов уже закончено. Вход будет раскрашен, накрыт стеклом и, подсвечен дополнительным освещением.

17 сентября на постаменте, который возводили и украшали две недели, установили двух безгастучных пионеров.

А 29 сентября завезли "пионеров" на нижний уровень скульптуры. Их установили в тот же день.

Изображение

Сама скульптура, по уверениям мэрии, изготовлена из современных материалов, по шаблону оставшихся элементов, и ранее выполненных фотоснимков скульптурной группы. В темное время суток, памятник Дружбе будут подсвечивать 6 прожекторов.

Как ранее писал "ZаБор",  проблема в сквере заключается в том, что это место обитания асоциальных личностей. Даже в период реконструкции сквера здесь уже подрезали одного человека. Так, мэрия решила установить в сквере камеры наблюдения, но пока неизвестно, какой от этого будет эффект.

Сегодня, 5 сентября, был снят забор и откырт свободный доступ в сквер.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение