В минувший понедельник, 8 июля, в Запорожье на дамбе произошло резонансное ДТП с участием маршрутки. В аварии пострадало 22 человека, в тот же день в больнице умерла женщина.
Как рассказали корреспонденту "ZaБора" пассажиры маршрутки, водитель ехал на высокой скорости и даже не тормозил, поэтому маршрутка влетела в троллейбус на полной скорости. Удар был такой силы, что в салоне все кресла оторвало и сложило в гармошку. Из-за этого, больше всего пострадали пассажиры, которые ехали спереди.
Еще до приезда скорой, за кем-то приехали знакомые и отвезли в больницу своим ходом.
Позже на место происшествия одна за другой начали съезжаться машины скорой помощи, всего их было восемь. Людей увозили по степени тяжести – сначала тех, кто пострадал больше. В больнице помощь также оказывалась по степени травм, сначала оказывали помощь тем, кто прибыл в тяжелом состоянии.
За проведенные операции пострадавшие ничего платить не будут, все расходы на себя взяла городская власть.
Сейчас в 5 горбольнице палаты переполнены, из-за чего очень душно. Всего в больницу поступил 21 человек, двое умерли, еще двое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.
По словам одного из водителей, который в тот момент проезжал мимо, впереди зажало водителя маршрутки и пассажира, который сидел прямо за ним. Водитель не мог выбраться, поэтому на месте работали сотрудники ГСЧС, которые вырезали его из маршрутки.
В свою очередь таксисты отмечают, что на маршрутки берут работать водителей с малым стажем вождения (1-2 года). Кроме того, многие водители сейчас возят людей на моря, поэтому на маршрутах транспорта стало меньше. Из-за этого оставшимся водителям приходится работать гораздо больше.
Отметим что в Запорожье участились ДТП с общественным транспортом. В связи с этим у стен мэрии уже прошел один митинг. Еще одна акция протеста запланирована на завтра, 12 июля. Тем временем власть продолжает изобретать меры безопасности для пассажироперевозок. Так, общественный транспорт должен будут ездить только по выделенной им полосе и не быстрее 40 км/час. Кроме того, все маршрутки обеспечат системами GPS. Также в Запорожье создадут сайт для жалоб на маршрутчиков.
