В Запорожье подозреваемого в похищении профессора ЗНУ оставили в СИЗО

Суд

Вчера, 27 апреля в Запорожском апелляционном суде состоялось заседание по делу убитого преподавателя ЗНУ Луай Файсала. Так, под стражей суд оставил одного из подозреваемых, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В ноябре 2020 года ]]>пропал профессор ЗНУ Луай Файсал Муц]]>. Его тело нашли 20 марта 2021 года у села Владимирское. Так, ]]>преподаватель был убит и закопан в нижнем белье]]>.  

По данным следствия, ]]>группа лиц подозревается в похищении и убийстве профессора ЗНУ Луай Файсала Муца из корыстных побуждений]]>. Среди них ранее судимый местный житель, предприниматель и уроженец Туниса и сотрудник полиции. Также один из подозреваемых согласился сотрудничать с полицией, он указал на место, где был закопан труп и рассказала об обстоятельствах происшествия. 

27 апреля в суд был доставлен один из подозреваемых. Так, коллегия судей на открытом заседании приняла решение оставить его под стражей сроком на 60 дней, до 28 мая 2021 года включительно. Об этом сообщают в ]]>пресс-службе ]]>апелляционного суда.

Также стало известно, что один из подозреваемых действительно был ранее судим за кражи, но его защита заявляет, что на убийство он не способен. После рождения дочери молодой человек исправился – устроился на работу в СТО и уделяет время семье. Защита отмечает, что он не мог участвовать в похищении и в убийстве человека, кроме того, он не знаком со свидетелем, который на него указывает и вторым подозреваемым в деле. Но в суде подтвердилось, что этот сотрудник СТО знает полицейского, которого подозревают в деле, как оказалось, он проживает в гражданском браке с его сестрой. Об этом сообщает ]]>061. ]]>

Кроме этого, защита заявила, что есть расхождения в протоколах основного свидетеля от 19 и 21 марта. Так, свидетель указала, что он выступал в качестве водителя. Кто-то из участников выманил Муца по телефону. Тогда, коллеги преподавателя рассказал, что в тот день ему поступил звонок якобы от сотрудника полиции, который просил помочь с переводом по делу одного из иностранных студентов. С того момента, как Луайл Муц сел в автомобиль, его больше не видели.

Так, главный свидетель заявил, что, когда преподаватель сел к ним в автомобиль, они ударили его пару раз по голове, а потом якобы для того, чтобы его "успокоить" решили его придушить, но процесс удушения затянулся и мужчина погиб в машине. Как говорит свидетель, убивать его не собирались, хотели лишь выманить деньги, но по итогу пришлось закапывать его тело. Изначально свидетель-водитель называл совершенно другие имена сообщников и не упомянул о полицейском, а через два дня он назвал имена людей, которые сейчас фигурируют в деле, но при этом адвокаты говорят, что подозреваемый сотрудник СТО по внешности не подходит под описание человека, который находился на переднем сидении и душил преподавателя. Также главный свидетель указал подозреваемого по фотографии, которую ему предоставили силовики, но как это фото оказалось там, неизвестно. Кроме этого, адвокаты отмечают, что подозрение правоохранители вручали с нарушением процедуры и эти разбежности в протоколах и описании подозреваемого могут говорить о "необоснованности подозрения".

Адвока Ольга Зелинская отмечает следующее: "Подозрение полностью не обосновано, поскольку сторона защиты получила 15 документов – выписка из ЕРДР, протоколы допросов свидетелей, протокол предъявления трупа для опознания, прокол обыска по месту проживания и собственно два протокола основного свидетеля. Я обращаю внимание на то, что наш подзащитный не попадает ни под какое описание этого свидетеля. Например, он описывает, что у этого человека большой и широкий нос с приметкой «очевидно борца». Как мы видим, у него (подзащитного) никакой не широкий нос, он худой и небольшого роста. Мы настаиваем на том, что показания этого свидетеля не могут быть приняты для обоснованного подозрения в таком жестоком и особо тяжком преступлении".

По словам адвоката Антонины Шостак, единственное, что связывает ее подзащитного с остальными подозреваемыми, этот тот факт, что он является гражданским супругом сестры полицейского, которого также подозревают в убийстве. "Если бы это было бы обоснованное подозрение, то следовало бы хотя бы взять траффик мобильного телефона и предоставить эту информацию. Мы детально дали показания о том, где находился наш подозреваемый в тот день и кто может подтвердить эти факты. Все доводы, на которые мы обратили внимание и разбежности в протоколах,прямо свидетельствуют о необоснованности этого подозрения", - говорит Антонина Шостак.

Сам же подозреваемый заявил, что не причастен к преступлению и не знает этих людей. Он пообещал суду доказать, что он этого не делал и отметил, что он не заслуженно сидит в одиночной камере.

Также на заседании прокурор Дмитрий Столяр отметил, что досудебное расследование продолжается, проводятся экспертизы, допрашиваются свидетели и осуществляются все необходимый следственные действия.

"Благодаря показаниям основного свидетеля был найден труп Муца и найдена следовая информация, которая сейчас находится на изучении экспертов. Его показания помогли установить других подозреваемых. Один из них сейчас как раз дает показания, которые полностью совпадают с показаниями этого свидетеля. Я не могу говорить о том, что какие-то разбежности, установленные апеллянтами, свидетельствуют о необоснованности подозрения. Есть объективные доказательства в уголовном производстве. Был проведен следственный эксперимент. Уже на данный момент мы можем говорить о том, что причиной смерти Муца стало удушение. Экспертиза показала, что смерть наступила вследствие механической асфиксии. Первопричина – сдавливание шеи и лишение возможности дышать. Асфиксия развилась в соответствии с отчетом эксперта на протяжении где-то 5 минут. Потерпевший погиб не сразу, его душили. Это не была внезапная смерть", - отмечает Дмитрий Столяр.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.