В Запорожье подписали Меморандум о сотрудничестве при реализации программы "ЭНЕРГОДОМ" и внедрению мероприятий по энергоэффективности в ОСМД

ручка чернильная пишет на бумаге

Сегодня в конференцзале "Куб&кубик" был подписан меморандум о партнерстве и сотрудничестве при реализации программы "Енергодім" ДУ "Фонд енергоефективності України" и внедрении мероприятий по энергоэффективности в многоквартирных домах ОСББ. Инициатором данного проекта выступил депутат Запорожского городского совета Виталий Тишечко, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

5 июня в 11:00 в конференцзале "Куб&кубик" Виталий Тишечко совместно с энергоаудиторами, руководителями инжиниринговых и  строительных  компаний, председателями ОСМД и ГО "КРУГ" подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве при внедрении мероприятий по энергоэффективности в многоквартирных домах ОСМД в рамках реализации программы "ЕНЕРГОДІМ" ГУ "Фонд енергоефективності України".

Так, Виталий Тишечко рассказал, что городская Программа поддержки ОСББ, которые работают с Фондом энергоэффективности была принята еще в феврале 2020 года, но она не работала, потому что не был разработан ряд положений и не было финансирования. Виталий Тишечко совместно с рабочей группой доработали городскую Программу и уже в марте 2021 года на сессии горсовета она была принята.

"Коли ми розробляли нашу міську Програму, то ми звичайно зустрічалися з головами ОСББ, спілкувалися із мешканцями щодо проблематики і виявили, що потрібна проста та зрозуміла дорожня карта для ОСББ щодо участі у цьому проєкті.  Тому ми зібрали за одним столом учасників всіх етапів цієї Програми", - отметил Виталий Тишечко.

В одну команду собрали ведущих энергоаудиторов Запорожья, у которых есть опыт и репутация – Елену Тутову и Дениса Житницкого. Пригласили опытных разработчиков проектно-сметной документации – ТОВ "НАСТРОЙ" и ТОВ "ТЕРАЛАЙН", также Меморандум подписали руководители строительных компаний ТОВ "ИСТА-ГРУПП", ТОВ "КІДС-ТРАСТ" Александр Латий и НВП "КОНТАКТСІЧ-АКВА" и ТОВ "ТЕРАЛАЙН" Анастасия Манкевич.

"Мы не только устанавливаем классические ИТП, мы еще и разрабатываем современные системы управления домом "SMART-баланс" - заявил директор ТОВ "ЭНЕРГОСИСТЕМЫ" Денис Житницкий.

"Головна мета цього проекту – це залучення коштів ДУ "Фонду енергоефективності" у Запоріжжя, щоб будинки за рахунок цієї Програми становилися сучасними та розвивались. Я, як депутат міської ради, беру на себе відповідальність, щоб наша міська програма працювала. Щоб виділялись відповідні кошти із міського бюджету та ОСББ своєчасно отримували компенсацію відсотків по кредитах протягом 2-х або 3-х років, в залежності від того, який пакет заходів обрали ОСББ", - говорит Виталий Тишечко.

Напомним, что согласно Программе, Фонд энергоэффективности компенсирует от 50 до 70% затрат. Также Программой предусмотрено частичное возмещение затрат ОСМД на энергоаудит и разработку ПКД. Однако оставшуюся сумму ОСМД должны найти самостоятельно.

"Мы кредитуем ОСМД, которые решили принять участие в данной Программе сроком на 7 лет под 15,5% годовых. Также есть отсрочка платежа по кредиту на 3 месяца. При этом никаких комиссий при получении или досрочном погашении кредита. По сути, это даже не кредит, а кредитная линия – деньги можно брать тогда, когда ни действительно нужны. А договор можно заключить в любое время" - разъяснила приглашенным главам ОСББ  заместитель директора – руководитель направления активных операций клиентов малого и среднего бизнеса РП АО КБ "Приватбанк".

Руководитель организации "Круг" Любовь Карпенко отметила: "Подобный меморандум очень полезен для ОСББ, потому что участники программы минимизируют финансовые риски и потери времени. За одним столом собрались все участники каждого этапа программы и уже на начальном этапе они несут ответсвенность за результат".

"Наступним кроком підтримки ОСББ - буде організація тренінгів та навчання голів ОСББ. Ці заходи будуть проведені в рамках проєкту "НАДАЙ НАДІЮ". Головним спікером курсів буде голова ОСМД "СВІТАНОК 32" Наталія Дячук, яка знаходится вже на завершальному етапі реалізації проєкту у своєму будинку і може на реальних прикладах навчити тих, хто тільки починає. І, звичайно, до навчання також будуть запрошені профільні фахівці з енергоаудиту та будівницта" - резуюмировал Виталий Тишечко.

"Получить консультации о возможностях участия в Программе Фонда энергоэффективности можно, обратившись к нам в соцсетях или прийти на депутатские приемы, мы поможем!" - добавила Анна Комисаренко, помощник депутата Виталия Тишечко.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.