В Запорожье политическое "лежание" оппозиции на фоне слияния "Фронта змін" и "Батьківщини"

деньги в пирамидку сложенные

Не успела страна оправиться от предвыборной кампании нардепов, как на носу – выборы Президента Украины. Политические силы активизируются и начинают планировать, как и чем будут влиять на мнение электората. Вот и оппозиция вроде как собралась, так сказать, окончательно объединится путем слияния "Фронта змін" и "Батьківщини". Однако, в Запорожье "объединенная оппозиция" уже "лежит" под регионалами. Об этом рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> уже писал о провале запорожской оппозиции на парламентских выборах в регионе. Своей бездеятельностью и кандидатами-пустышками Объединенная оппозиция помогла регионалам еще увереннее взять максимум голосов.  Более того, ]]>запорожскую "объединенную оппозицию" обвиняли в сознательном срыве предвыборной кампании]]>.

В Запорожье активность, среди оппозиционеров, проявляют только "свободовцы". Вспомнить, к примеру, недавней скандал у стен мэрии и судебные разбирательства из-за акции "Вставай, Запорожье!". А вот "объединенная оппозиция" в акции не участвовала, более того в газете ]]>"Горожанин-информ"]]>, которую считают рупором "Батьківщини" в Запорожье, пошла даже жесткая критика в адрес "свободовцев", которые не согласовали с властью свое протестное выступление.

В столичном же руководстве оппозиции начались нешуточные разборки и дележка власти. Вопрос в том, кто главный. 

Как пишут "Комментарии", недавнее появление письма в адрес Юлии Тимошенко с критикой Арсения Яценюка и его команды было оценено чуть ли не как эскалация конфликта между "фронтовиками" и "бютовцами". И если раньше источники в "Батькивщине" сообщали, что официальное слияние "Батьківщины" и "Фронта Змін", скорее всего, состоится в сентябре, теперь концепция поменялась – решать все принципиальные вопросы будут на этой неделе.

Самый важный вопросом в этом конфликте – кадровый. Причем, как заявляют эксперты, в кадровом плане в "Батьківщине" - кризис.

О том, что многим из местных старых партийных бонзов придется подвинуться, стало понятно после появления письма, в котором 12 представителей "Батьківщини" (по некоторым данным, большинство из них являются главами областных ячеек партии Тимошенко) жалуются на произвол Яценюка, а также появление "тушек" опять-таки из числа "фронтовиков".

Однако маловероятно, что этот превентивный удар по Арсению Петровичу возымеет хоть какой-то эффект. Заметим, что почву для захвата облячеек "Батьківщини" Яценюк подготовил еще в период парламентской избирательной кампании, когда на места руководителей региональной оппозиции назначались "фронтовики".

Что же касается Запорожья, то тут все сложно. Как новый, так и предыдущий руководители запорожского "Фронта змін" имеют весьма "нечистую" репутацию, по информации СМИ.

Ранее "фронтовиками" руководил генеральный директор компании "Харвест Индустриалес" Михаил Полковников. По неофициальной информации он связан с Евгением Анисимовым, которого в СМИ называют "Смотрящим". Кроме того, Полковников засветился в небезызвестном фильме "Шакалы", содержание которого было направлено против оппозиции. Но и это еще не все. Михаил Полковников также засветился в скандале с недостроем на Автозаводской.

С марта 2013 года областную ячейку "Фронта змін" возглавляет Рудольф Акопян, которого ]]>"Комментарии"]]> также связывают Анисимовым.  Более того, издание называет его - "тушка". Напомним, что Акопян после провальных для оппозиции парламентских выборов "засветился" тем, что купил себе новый автомобиль. Со старого "Опеля" он пересел за руль новенькой Kia Sportage.

Заметим также, что запорожский "Фронт змін" не раз обвиняли в том, что они голосуют вместе с Партией регионов. ]]>Во время визита в Запорожье Арсений Яценюк обещал с этим разобраться]]>. И… никак не разобрался.

Кроме этого, местные руководители "Батьківщини", по информации "Комментариев", полностью завязаны на "тушке" прошлого созыва, а ныне "регионале" Тариэле Васадзе.

"Комментарии" предполагают, что Акопяна заменят на  Сергея Соболева. Однако источники ]]>"ZaБора"]]> внутри запорожской партийной ячейки категорически отрицают эту версию. Объясняют это тем, что  сам Яценюк дистанцируется от Соболева, кроме того, у последнего нет серьезных финансовых активов, чтобы финансировать областную организацию.

Более того, сами бело-красные СМИ, в лице газеты ]]>"Горожанин-информ"]]>, открыто выступили против Соболева и его людей в районных организациях.  Так что у бывшего нардепа в Запорожье практически нет никакой поддержки. 

На форуме ]]>"Искры"]]>, утверждают, что "Батькивщина" потребовалась Анисимову непосредственно для выборов 2015 года.

Изображение