В Запорожье, после скандала с недофинансированием спортсменов, областная власть пообещала выделить более 100 миллионов гривен

деньги

В Запорожской области планировали выделить на развитие физкультуры и спорта всего 5 миллионов гривен, но спортивная община настояла на том, чтобы финансирование увеличили, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, на ближайшую сессию областного совета должны были вынести решение о сокращении расходов на спорт в пять раз - с 25-ти до 5 миллионов. Такое решение областных властей заставило местную спортивную общественность объединиться и выступить против этого.

Первым шагом стали общее собрание, где было подписано обращение спортивной общины к главе Запорожской областной государственной администрации.

Сегодня, 19 февраля, в ОГА прошла встреча с инициативной группой и представителями власти. В мероприятии приняли участие заместители главы ОГА Иван Федоров и Марина Кудерчук,  начальница Управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации Наталья Власова, народный депутат Украины IX созыва Геннадий Касай и инициативная группа, в состав которой вошли заслуженные работники физической культуры и спорта Украина, а также представители спортивных ассоциаций и учреждений области.

Члены инициативной группы отметили, что 2020 год является очень важным для спортсменов, потому что это год Олимпийских игр, которые состоятся в Токио. Уже известно, что 5 запорожцев имеют лицензии на участие в этих играх. При этом еще 16 спортсменов могут завоевать это право.

В ОГА решили выделить 2.2 миллиона гривен на выплату премий спортсменам области, которые будут участвовать в Олимпийских играх. Денежное вознаграждение будет зависеть от их рейтинга.

Отметим, что запорожские олимпийцы-легкоатлеты ранее занимались в запорожсталевском манеже, а после его продажи, они, по сути, ]]>лишись места для подготовки к соревнованиям]]>.

Замгубернатора Иван Федоров сообщил, что в этом году областная власть увеличит финансирование сферы физической культуры и спорта в Запорожской области.

"В 2019 году финансирование отрасли (содержание учреждений сферы, капитальные расходы, ремонты, спортивная работа, оздоровление, улучшение материально-технической базы, программные мероприятия и т.п.) составило 96000917 грн, из них расходы на мероприятия областной Целевой программы развития физической культуры и спорта в Запорожской области на 2017-2021 годы составляли 11933197 грн. Зато в 2020 году на отрасль физической культуры и спорта запланированы расходы на общую сумму 100 543 458 грн, из них на мероприятия областной программы - 12793818 грн", - заявил Иван Федоров.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото пресс-службы ОГА