В Запорожье построят детский инфекционный стационар

детская больница №5

В Запорожской областной детской больнице будет построено современное детское инфекционно-боксованное  отделение. Тут смогут проходить лечение дети с инфекционными болезнями. На сегодня в Запорожской области аналогов такого отделения нет, передает ]]>"ZаБор"]]>.

2 марта мэр города Владимир Буряк провел выездное совещание на базе Запорожской областной детской больницы. На совещании обсудили вопрос создания отдельного детского стационарного инфекционного отделения в больнице. Об этом сообщают в пресс-службе Запорожского горсовета.

В прошлом году на территории областной детской больницы начались и закончились ремонтные работы. Сейчас по средине двора детской больницы стоит забор.

Так, Владимир Буряк отметил, что фактически современного детского инфекционного отделения в Запорожье и области нет, а также заявил, что на сегодня есть возможность создать такое отделение: "В умовах пандемії є велика проблема не лише у Запоріжжі, але й у Запорізькій області. Фактично сучасного дитячого інфекційно-боксованого відділення у області та місті немає. Це стосується не лише коронавірусу, але й інших інфекційних хвороб. Тому було моє доручення профільним службам опрацювати вирішення цього питання. Сьогодні можна сказати, що у нас є можливість створити таке відділення на базі 5-ї міської дитячої лікарні".

Медики и представители проектной организации рассказали о возможности создать такое отделение в Запорожской областной детской больнице в отдельно стоящем здании. Так, в 2012 году в этом здании началась реконструкция, но работы так и не завершили. Само же здание не использовалось по назначению, поэтому требует восстановления.

На сегодня сделаны корректировки в проекте, который прошел экспертизу. Город выделил средства на подготовительные работы. Также сейчас утверждают некоторые документы в Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киеве, в частности смены подрядчика и разрешение на начало работ. После того, как все необходимые процедуры будут пройдены, работам дадут старт. Специалисты отмечают, что если будет стабильное финансирование, то работы смогут завершить уже к концу 2022 года. Однако город рассчитывает на помощь областной власти и государственного бюджета.

Так, Владимир Буряк сказал, что общая стоимость проекта составляет более 50 миллионов гривен, поэтому будут обращаться к областной власти по поводу софинансирования.  "Таке відділення дійсно необхідне. Плануємо виділити кошти з бюджету міста на початок будівельних робіт. Однак загальна вартість проєкту складає понад 50 мільйонів гривень. Тому будемо звертатися до обласної влади з приводу співфінансування, адже відділення зможе допомагати дітям не лише Запоріжжя, але й області. Також будемо вивчати варіанти включення цього об’єкту до державних програм, які реалізуються в Україні".

Так, как новое отделение будет находиться в другом здании, это даст возможность изолировать пациентов с опасными инфекционными заболеваниями и в общем непосредственно лечить детей в боксах. Так, в каждом боксе будут отдельные выходы, санузлы, места для проведения точек кислородоопеспечения. Отделение будет рассчитано на 42 койко-места. Кроме этого здесь будут манипуляционный, смотровой и физиотерапевтический кабинеты, посты медсестер, кабинет для врачей и бытовые помещения. Скорая помощь сможет подъезжать непосредственно к отделению.

Владимир Буряк отметил, что это будет один из самых важных проектов, которые реализуются в запорожской медицине. 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.