В Запорожье продолжение сессии облсовета: с людьми в камуфляжной форме, демаршем партий и обвинением депутата в убийстве (фото, видео)

Облсовет

Сегодня, 15 декабря, в Запорожском облсовете попытались продолжить первую сессию областного совета. Но это действо опять не имело никакого логического окончания. На этот раз даже четкой даты продолжения сессии нет, потому что депутаты решили выбрать сразу двух председательствующих, которые назначили две разные даты продолжения заседания, сообщает "ZаБор".

Напомним, что первое сессионное заседание стартовало 11 декабря и завершилось в 2 часа ночи 12 декабря. Главу облсовета депутаты выбрать так не смогли, не смотря на голосование номерами в бюллетенях и вызовом депутатов из больницы. 

Так, сессия должна была начаться (вернее - продолжиться) 15 декабря в 14.00. Уже перед ее началом появилась информация о том, что у кабинета губернатора собрались люди в камуфляжной форме.

В коридоре столкнулись "сарматовцы", которые приехали из Бердянска и бердянский нардеп Пономарев. Между ними произошла перепалка. Так, бердянские активисты обвинили народного депутата в убийстве Сармата. Пономарев апеллировал к полиции, перешел на "ты", а потом и вовсе ушел от неприятного разговора.



В сессионном зале не было кворума. Из 84 народных избранников в зале за несколько попыток зарегистрировалось не больше 25 депутатов.

Не было депутатов от "Слуг", "Оппоблока" и "Батькивщины".

В итоге, они подошли. Виталий Боговин уверял, что "Слуг" не пропускали.

"Слуги" пытаются сместить председательствующего на сессии Алексея Холода. Так, они выдвигают нового головуючего - Елену Жук. Но Холод не собирается уходить.

В сессионном зале два председательствующих: один (Холод) предлагает перенести сессию на пятницу на 14.00, а Жук переносит ее на четверг на 14.00.

Депутаты собираются возле 300 зала. Здесь же собрались люди в камуфляжной форме. Активисты обвиняют депутатов в попытке создания ЗНР. Ранее подобное же произносил Владислав Куценко





В облсовет приезжает и мэр Владимир Буряк.

Артюшенко и Пономарев на сессии Запорожского облсовета
Депутаты на сессии облсовета (Запорожье)
Изображение
Фото: Паноптикона