В Запорожье проходит судебное заседание по делу на Евгения Анисимова (видео)

Анисимов Евгений

В Заводском районном суде Запорожья сегодня, 16 июля, проходит заседание, на котором рассматривают дело Евгения Анисимова, сообщает "ZаБор".

17 февраля 2020 года в Запорожье доставили Евгения Анисимова. Его отправили в ИВС (изолятор временного содержания) на улице Верхней, а сопровождал его конвой из 4 авто. Изначально дело Анисимова должны были рассматривать в Жовтневом райсуде, но судьи  взяли самоотвод.

Поэтому Запорожский апелляционный суд передал дело в Заводской райсуд.

Вечером в суде избирали меру пресечения Анисимову. Судейскую коллегию возглавлял Александр Яцун, а заседание проходило с пяти до десяти часов вечера. В итоге, суд вынес решение оставить подсудимого под стражей на 2 месяца, без возможности внесения залога.

При этом во время судебного заседания Анисимов заявил, что он не был в международном розыске, а находился на территории Украины по подписке о невыезде.

Свидетелями обвинения по делу выступают запорожские бизнесмены Юрий Головин, Юрий Комиссаров, Юрий Чекальский, Евгений Черняк, Борис Шестопалов.

Напомним, что 44-летнему Евгению Анисимову выдвинуты обвинения в организации преступной группы, вымогательствах, легализации доходов, присвоении имущества, незаконном обращении с оружием. Большая часть эпизодов происходила в период 2011 – 2013 годов во время правления президента Виктора Януковича. По версии СМИ, Анисимов на тот период исполнял функции так называемого "смотрящего", контролируя силовиков, но не занмиая официального поста.

Ранее Замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что Анисимов в последнее время жил в особняке в Конча-Заспе под Киевом.

Изображение

Сегодня проходит онлайн трансляция заседания по делу 335/3706/19 относительно Анисимова Евгения Александровича в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. З ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. Ст. 209, ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 189, ч. 1 ст. 263-1, ч. 1 ст. 263 УК Украины;
- Гречковского Андрея Анатольевича в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, п. 7 ч. 2 ст. 15 января, п 7, 13, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 189, ч. 4 ст. 189, ч. 1 ст. 307 УК Украины;
- Бондаренко Елены Васильевны в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 189 УК Украины (Заводской районный суд. Запорожье, 16.07.2020, 11:00).



В ходе судебного заседания выяснилось, что у Евгения Анисимова сменился адвокат. Так, у его адвоката, кроме старых ходатайств к суд, появились и новые.

Основные апелляции защиты к обвинению сводятся к неконкретности и противоречивости обвинительного акта. По мнению адвокатов, они не дают полного представления о составе преступлений Анисимова.

Более того адвокат заявляет о фальсификации дел Анисимова сотрудниками прокуратуры и Национальной полиции.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение
Изображение