В Запорожье прокуратура направила в суд дело по экс-директору "Дубовки"

Дубовая роща

Прокуратура Запорожской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора КП "Центральный парк культуры и отдыха "Дубовая роща", сообщает "]]>ZаБор]]>".

Запорожской областной прокуратурой осуществлялось процессуальное руководство по данному делу.

По результатам предварительного расследования и на основании собранных доказательств прокуратурой в суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве по обвинению бывшего директора КП "Центральный парк культуры и отдыха "Дубовая роща" по ч. 2 ст. 367 УК Украины, по факту служебной халатности.

Ранее ]]>"ZаБор"]]> сообщал, что 8 марта 2020 года в центральном городском парке "Дубовая роща" ]]>на 8-летнюю девочку Аню Ждан упала деревянная фигура]]>, которая оказалось не закрепленной. Ребенка доставили в больницу, но ]]>спасти ее не удалось]]>. Скандал закончился... ]]>увольнением директора парка, которого даже не уволили по статье - он ушел по соглашению сторон]]>. Всю вину переложили на заместителя директора.

Как сообщил 18 августа адвокат семьи Ждан Владимир Ляпин: "Сегодня в 11.00 ]]>вручили подозрение бывшему директору "Дубовий Гай" Олегу Комаренко]]>. Очень рад принципиальной позиции следствия и прокуратуры по этому принципиальному вопросу. Надеемся на быстрейшее рассмотрение в суде и законного приговора виновным в смерти ребёнка!!!"

Обвиняют Комаренко по  по ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Максимальное наказание по этой статье - 5 лет лишения свободы.

Подозрение вручили только сейчас потому что пришлось ждать результаты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Напомним, что ранее ]]>подозреваемым определили заместителя директора Комаренко]]>, которого подозревают в нарушении правил эксплуатации объектов. Он также продолжает проходить, как подозреваемый по делу. 

]]>21 августа  в Орджоникидзевском районном суде Запорожья проходило заседание по избранию меры пресечения для бывшего директора КП "Дубовый Гай"]]> Олега Комаренко в деле о смерти 8-летней Ани Ждан. ]]>Суд отправил бывшего директора парка "Дубовая роща" под ночной домашний арест]]>.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук адвокат Владимир Ляпин,]]> перед судом шел обзвон депутатов горсовета с предложением выступить поручителем для Олега Комаренко]]>.

Во время своего выступления, Комаренко говорил, что деревянные фигуры, которые стояли в парке, не были на балансе. Он сделал акцент на том, что фигуры подарила "Запорожсталь" городу и когда он вступил на должность, то спросил в мэрии, что ему делать с этими фигурами и в департаменте благоустройства ему сказали: "Пусть стоят" (от ред. - никаких документов, подтверждающих это заявление он не представил).

Кстати, после того, как фигура медведя упала на ребенка Комаренко уверял, что у площадки были предупреждающие объявления о том, что на фигуры влазить нельзя. Это оказалось ложью. На видео после момента трагедии видно, что на местах, где потом вывесили объявления, их в день трагедии не было.

Как рассказала "]]>ZаБору]]>" предыдущий директор парка Виктория Чикалова, деревянные фигуры были очень тяжелыми и были закреплены (они стояли на бетонном основании). Но из-за того, что новая дирекция сломала всю аэрацию, которую при ней наладили в парке, вода стала собираться в низинах. И эти фигуры часто стояли в воде и прогнили.

Фигуры не убрали, а просто каждый раз поднимали и они стояли уже без всякой бетонной основы.

В своей речи на суде Комаренко подтвердил, что его уволили по соглашению сторон. Он это объяснил тем, что у него за время работы не было взысканий и предупреждений.

Также он рассказал, что у него на попечении находится пожилые родители и он часто должен их возить в больницу. Очевидно, делая ссылку на это, суд избрал ему меру пресечения только ночной домашний арест - с 22.00 до 6.00.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

К слову, ]]>Олега Комаренко, по распоряжению мэра Владимира Буряка назначили на должность 25 марта 2016 года]]>. Предыдущего директора, Викторию Чикалову,  ]]>уволили с поста директора коммунального парка]]>.

Из биографии Комаренко было известно, что он работал на "ЗАЗе" (был начальником цеха). Три года он был соучредителем и гендиректором компании "Аверс", которая строила Вознесеновский рынок. Затем был представителем такого пивного бренда, как "Оболонь". После являлся директором спортивного клуба "Медведь" (рядом с Жовтневым судом, а позже филиал открылся на Песках) и ОСББ "Солнечный дом 2015".

Комаренко также связывают с]]> персоной Валерия Мостового,]]> у жены которого, как предполагают, есть бизнес в "Дубовке", и которого, как писал "]]>ZаБор]]>", прочили самого на должность директора парка.

Олег Комаренко - сокурсник Валерия Мостового. Ранее товарищи учились вместе в Донецком университете (на специальности "политический менеджмент"). 

На Президентских выборах в 2010 году Олег Комаренко, ]]>по данным ЦИК]]>, был доверенным лицом по 75 округу кандидата на пост Президента Украины Инны Богословской, экс-нардепа от Партии регионов. Тут можно вспомнить, что в 2010 году компания Богословской с треском провалилась.

У Комаренко на момент назначения на пост, была своя страница на ]]>Фейсбуке]]>. На тот момент у него всего лишь 63 друга, среди которых Оппоблоковец Владимир Мостовой и нардеп от БПП Игорь Артюшенко. Любопытно, что Артюшенко также требовал отставки с поста директора парка Виктории Чикаловой.

Как рассказывала Виктория Чикалова, она познакомилась с Комаренко еще с 2014 года. И после знакомства с ним, ]]>было открыто уголовное производство по факту подделки документов]]>.

Изображение