В Запорожье к дисциплинарной ответственности был привлечен начальник одного из отделов Департамента здравоохранения облгосадминистрации.
Как сообщили "ZaБору" сегодня, 25 октября, в пресс-службе прокуратуры Украины в Запорожской области, к дисциплинарной ответственности привлечен начальник одного из отделов Департамента здравоохранения облгосадминистрации и некоторых руководителей и врачей медучреждений Запорожье.
"Проверки прокуратуры установили многочисленные факты, когда врачи коммунальных учреждений направляют пациентов в частные лаборатории для сдачи анализов. При этом направление выписываются сразу на бланках частных учреждений. Это лишает запорожцев альтернативы в выборе места лечения, а также прямо нарушает требования законов Украины об охране здоровья и предупреждения коррупции", - отметил начальник отдела прокуратуры области Денис Моисеенко.
Руководителей лечебно-профилактических учреждений области предупредили о персональной ответственности за незаконные действия их подчиненных.
Предполагается, что речь идет о лаборатории Евгения Анисимова, которая называется "Глобал-диагностик". Отметим, что лаборатория могла выполнять не все анализы. Некоторые анализы проводились в "Диасервисе", с которым была достигнута определенная договоренность.
Как только "Глобал" вышел на запорожский рынок, другие лаборатории были вытеснены . Помимо "Диасервиса" проблемы испытывали "Брайт-био". Кстати, в самом "Диасервисе" даже после ареста Анисимова отказываются что-либо комментировать.
Отметим, что несколько месяцев назад на универмаге "Украина" был сменен большой рекламный банер. Ранее там размещалась реклама "Диасервиса", сейчас "Глобала".
Ранее "ZaБор" писал, что Анисимова задержали в аэропорту в Киеве . Вчера же в "золотом офисе" прошли обыски. Мэр города Александр Син, который долгое время сотрудничал с Анисимовым, отказывается от всяческих комментариев и говорит, что его не задерживали . В свою очередь, МВД не стесняется называть главного запорожского спонсора Партии регионов криминальным авторитетом .
А вот губернатор Александр Пеклушенко относится к Анисимову хорошо, даже не смотря на арест .