Народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул заявил о том, что 9 мая трудовые коллективы в Запорожье выйдут на массовое шествие . В то же время, сегодня, 22 апреля, на расширенном совещании губернатора Григория Самардака стало известно о том, что никаких шествий на День Победы в областном центре не планируют, передает корреспондент "ZаБора".
Так, в Запорожье, как и планировалось ранее, проведут традиционный областной телемарафон "Память". На мемориале "Скорбящая мать" в 10.00, и архитектурно-мемориальном комплексе "Переправа" в 14.00. Также на Аллее Боевой Славы состоится торжественная церемония зажигания "Огня памяти", в 16.00.
Губернатор призвал отказаться от политической символики во время проведения акций и отказаться от участия в шествиях. 9 мая мероприятия проведут в Парке Победы.
Несмотря на заявления Вилкула, как пишет "Индустриалка", работники "Запорожстали", 9 мая на массовые шествия "Оппозиционного блока" выходить не будут. К слову, областную ячейку "Оппозиционного" блока с недавних пор возглавляет гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма.
"Эта информация, которую активно распространяют СМИ, не соответствует действительности. К этим великим датам комбинат традиционно поздравит своих ветеранов, для них организован оздоровительный сезон в нашем санатории-профилактории,торжественный концерт, обязательное проведывание на дому в праздничные дни и материальная помощь от комбината участникам войны", - цитирует издание руководителя пресс-службы предприятия Светлану Хирим-Гирей.
Напомним, что в состав "Метинвеста", который контролирует олигарх Ринат Ахметов, входят, кроме "Запорожстали", также "Запорожкокс" и "Запорожогнеупор". Также эта корпорация контролирует днепрорудненский железнорудный комбинат.