В Запорожье рассказали какие преображения ждут остров Хортица

Хортица

Сегодня, 28 мая, состоялось совещание под руководством главы Запорожской ОГА Александра Старуха. На нем обсудили текущее состояние работ по возобновлению Национального заповедника Хортица. Об этом сообщают в пресс-службе ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, стало известно, что на реконструкцию государство выделило все запланированные 77 миллионов. Деньги уже поступили и работы должны стартовать, рассказал Александр Старух. А вот директор заповедника Максим Остапенко сообщил, что все тендеры закончены и сейчас ожидается получение всех необходимых разрешений на строительство.

Стоит отметить, что н]]>а этой неделе уже начались подготовительные работы возле Музея истории Запорожского казачества и холма с флагштоком]]>.

Кроме этого, Александр Старух рассказал, что беседовал с руководителем "Днепроспецстали" и отметил, что с ними была договоренность, что они построят спортивный хаб в районе мостов. Но тут нужно отметить, что профилакторий ДСС находится недалеко от строительства мостов.

Также на совещании обсудили тему наведения порядка на острове. В частности, запланировано провести ремонт дорог. В первую очередь начнут обновлять подъездные пути и стоянки возле музея, и даже налаживать работу сети мобильного Интернета.

Запланировано и обустройство территории для спорта и отдыха.  На сайте ОГА отметили, что приобщится к субботникам, могут все желающие. Первый стартует уже завтра, 29 мая, во время него планируется очистить и обустроить территорию пляжа.

Обсудили на совещании и несколько идей развития дополнительных туристических и спортивных локаций на Хортице. Так, планируется обустроить велодорожки, а в будущем создать современный Музей судоходства, который по мнению экспертов, может стать одной из главных "фишек" не только острова, но и всего Запорожского края.

Глобальная цель - комплексно изменить территорию, чтобы остров стал одним из ключевых туристических «магнитов» во всей Украине.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.