В Запорожье рассказали, когда в школах начнутся каникулы и как в детсадах будут проходить новогодние утренники

новогодние игрушки

Проведение новогодних праздников в учебных и дошкольных заведениях отменять не собираются. Также было объявлено о каникулах на Новый год. Об этом рассказал и.о. директора Департамента образования и науки ОГА Виктор Захарчук во время брифинга 24 ноября о работе учебных заведений области в условиях адаптивного карантина, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По его словам, на сегодняшний день планируется проведение новогодних мероприятий. Так, департамент образования и науки облгосадминистрации рекомендует проводить мероприятия, но с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий. То есть, в отдельной группе или классе, с соблюдением социальной дистанции.

"Такие праздники важны для детей с особыми образовательными потребностями и детей-сирот, так как они дают возможность им социализироваться в обществе, развивать творческие способности. Однако, если ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то конечно никто не в праве рисковать здоровьем детей", — отметил Захарчук.

Также был поднят вопрос зимних каникул в учебных заведениях. Согласно образовательной программе 2020-2021 учебного года зимние каникулы ориентировочно предусматриваются с 28.12.2020 года до 11.01.2021 года. Однако руководители и учредители учебных заведений могут корректировать эти сроки по своему усмотрению.

Отмечается, что на сегодня показатели заболеваемости коронавирусом среди детей и педагогов достаточно низкие. По оперативной информации их более 172 тыс. По словам Виктора Захарчука, сегодня в обычном режиме работают 520 (98,5%) учреждений дошкольного образования, 373 (69,9%) учреждения общего среднего образования и 70 (100%) учреждений внешкольного образования.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Новогодний утренник