На одну вакансию в Запорожье претендуют почти 10 соискателей. Такую статистику дают в городском Центре занятости. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе мэрии.
Отмечают, сейчас на учёте состоит почти 6 тысяч человек. И уровень безработицы постепенно растёт. Чтобы изменить ситуацию, постоянно проводят семинары и тренинги, как для работодателей, так и для безработных, устраивают дни открытых дверей.
Начальник Запорожского городского центра занятости Ирина Григоренко проинформировала участников заседания о ситуации в городе. Так за январь-ноябрь текущего года количество трудоустроенных безработных при участии городской службы занятости составило 7 218 человек.
Из них: 1711 –категории, которые требуют дополнительных гарантий в содействии трудоустройству, 192 человека – трудоустроены по условиям компенсации работодателю Единого социального взноса, 204 запорожца воспользовались шансом открыть собственное дело за счет получения одноразовой выплаты помощи по безработице на занятие предпринимательской деятельностью.
Одним из направлений работы с незанятыми гражданами является их переобучение. В текущем году количество граждан, которые прошли профессиональное обучение и переобучились выросло до 2 365 человек.