В Запорожье разгорается скандал вокруг двух депутатов от "Самопомощи"

сессия горсовета

На ]]>последней сессии горсовета]]> провластному большинству удалось "протащить" скандальное решение о выделение 12 миллионов гривен на проект реконструкции ]]>парка "Дубовая роща"]]>. Причем большинству как раз и не хватало голосов, чтобы выделить эти деньги и тут "помогли" два депутата от "Самопомощи". Об этом пишет экс-директор "Дубовки" Виктория Чикалова, которая сейчас работает помощницей "УКРОПовского" депутата.

Вчера ]]>решением 18-ой сессии горсовета были выделены 12 миллионов гривен на проект реконструкции парка "Дубовая роща"]]>. Уже сама эта сумма вызывает много разговоров и недоумений.

Напомним, что в архитектурном конкурсе на подготовку эскизного проекта реконструкции ЦПКиО "Дубовая роща", ]]>победителем стала киевская фирма ООО "Госгражданпроект"]]>, которая получила преимущество в дальнейшей разработке проектно-сметной документации реконструкции главного городского парка.

По утверждению Буряка, город уже является владельцем эскизного проекта. Поставлена задача не позже ноября предоставить проектно-сметную документацию реконструкции парка "Дубовая роща".

Изображение

"]]>По предварительным расчетам стоимость реконструкции парка составит порядка 250 миллионов гривен]]>. Проект должен быть предоставлен в ноябре, чтобы была возможность предусмотреть в бюджете на 2018 год средства на первый этап реконструкции. Я не богу обещать, что реконструкция будет выполнена за год, на это, я думаю, потребуется минимум три года", - заявлял Буряк.

При этом на сессии депутат Михаил Просол предложил сначала решить вопросы со спорной недвижимостью в парке. Иначе может получиться, что в парке проведут реконструкцию для частников и город будет владеть не всей землей, в которую вкладывает огромные деньги. Но его правку "прокатили".
Изображение

Мэр Владимир Буряк уверял, что в неузаконенной недвижимости частников нет ничего страшного, мол, они потом просто не смогут продать свою недвижимость.

А вот Чикалова более категорична. Она уверена, что сумма в 12 миллионов совершенно не аргументирована. И в парке городская власть будет просто  "закапывать миллионы громады под дворцы своих друзей".

Изображение

Именно эти два депутата от "Самопомощи" делают провластное меньшинство большинством, заявляет Чикалова, не говоря напрямую, что они продают свои голоса.

Изображение

Вот так проходило итоговое голосование. Изображение