В Запорожье школьников ожидает очередной карантин с дистанционным обучением

В январе 2021 года школьникам запрещено посещать учебные заведения. Такие ограничения введены с 8 по 24 января, в связи с карантином, сообщает "ZаБор".

Так, в связи с усилением противоэпидемических мероприятий 8-24 января 2021 ученикам в это время запрещено посещать школы. В то же время, учреждения общего среднего образования могут объявить на этот период каникулы, говорится сообщении пресс-службы Запорожской ОГА. 

В этот период ученикам запрещено посещать заведения общего среднего образования независимо от формы собственности, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Образовательный процесс в этот период будет проходить в дистанционном формате. В частности, с помощью платформы для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11 классов "Всеукраинская школа онлайн", которую запустили МОН и Минцифры.

В то же время Министерство образования и науки рекомендует рассмотреть возможность, при необходимости, объявить в настоящее время каникулы с учетом положений частей 3 и 4 статьи 10 Закона "О среднем образовании". Так, в части 3 указано, что образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования организуется в рамках учебного года, который начинается 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Часть 4 объясняет, в частности, что структуру и продолжительность учебного года, недели, дня, занятий, а также формы организации образовательного процесса определяет педагогический совет учреждения в пределах времени, предусмотренного образовательной программой. Кроме того, согласно Закону, продолжительность каникул в учреждениях образования в течение учебного года не может составлять менее 30 дней, говорится сообщении.

МОН также напоминает, что в условиях карантина через COVID-19 Правительство разрешило детям с особыми образовательными потребностями пользоваться дома школьными индивидуальными вспомогательными средствами для обучения. 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.