В Запорожье возводят заново колонны на Аллее Трудовой Славы и теперь (фото)

Аллея Боевой Славы в Запорожье, высадка цветов

Летом этого года место, где стояли колоны в начале Аллеи Трудовой Славы, оградили металлическим забором. А сейчас уже обновленные колонны заливают бетоном. Завершить все работы планируют до конца сентября, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Входная группа с колоннами на Аллее Трудовой Славы была построена на насыпном грунте. Из-за этого со временем колонны начали наклоняться. Крен был до 30 см. Были выполнены необходимые обследования и разработан проект реконструкции. Работы стартовали в июне.

Для того, чтобы устранить крен, пришлось полностью снести колонны и залить их заново, объясняет пресс-служба мэрии.

Подрядчики подготовили необходимую основу, чтобы предотвратить наклон в дальнейшем. Глубина фундамента вдвое больше, чем у предыдущих колонн.

На сегодня, 9 сентября, подрядчики армируют и заливают бетоном верхнюю часть колонн. После этого будет смонтировано освещение и выполнено благоустройство территории.

"До конца месяца мы завершим все работы, выполним благоустройство и подключим освещение. Колонны сохранят свою аутентичность, все декоративные элементы будут сохранены. Также будет смонтировано современное LED-освещение. Сегодня мы заливаем бетоном вторую колонну. Затем начнем монтаж светильников", - рассказал руководитель подрядной организации Роман Самченко.

Всего на заливку фундамента и колонн использовали около 20 кубических метров бетона. Также подрядчики заказали специальную конусную опалубку. Благодаря этому после заливки колонны не требуют особых дополнительных работ, их необходимо будет лишь зашпаклевать и покрасить. Работы по реконструкции входной группы должны завершить до конца сентября.

Напомним, что уже за отсутствие аутентичности на мэрию обрушился шквал критики за реконструкцию сквера пионеров. Так, известный запорожский краевед раскритиковал "хоровод пионеров", который ]]>восстанавливают все-таки не первозданном виде]]>. В частности, это уже будут не пионеры, которым "отцензурили" галстуки. Критикуют власть и за "мультяшные" лица будущих "непионеров", которые исказили с помощью 3D-графики.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение