В Запорожье снова обсудили проблему бездомных животных

Собаки

Первый заместитель мэра Запорожья Дмитрий Свиркин сегодня, 1 ноября, провёл совещание по вопросу обращения с бездомными животными в Запорожье. Рассматривались пути решения проблемы бездомных животных в нашем городе, ситуация с проектированием и строительством в областном центре приюта для бездомных животных. 

 Открывая совещание, Дмитрий Свиркин отметил важность планомерной работы по решению вопроса обращения с животными, в том числе проведению мероприятий по контролю за популяцией бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

 Участники мероприятия отмечали, что в вопросе обращения с бездомными животными необходим комплексный подход, основными направлениями которого являются: принятие Правил содержания собак, котов и хищных животных гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в г. Запорожье; создание коммунального предприятия "Запорожский центр обращения с животными" и строительство муниципального приюта для бездомных животных; создание единой городской электронной базы данных животных и осуществление регистрации домашних животных и т.д. Важную роль должно играть проведение информационно-просветительских мероприятий среди населения по вопросу обращения с животными. 

 Работа в сфере обращения с животными в Запорожье уже начала приносить первые результаты. Решением городского совета утверждены Правила содержания собак, котов и хищных животных гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в г. Запорожье (дальше Правила).

"Этот документ не должен остаться на бумаге. Городские службы должны руководствоваться Правилами в своей деятельности", - подчеркнул Свиркин.

 Начальник управления по вопросам экологической безопасности городского совета Глеб Золотарёв сообщил, что проектная документация на строительство и обустройство ]]>муниципального приюта для животных по ул. Базовой разработана и находится сейчас на утверждении в филиале ГП "Укргосстройэкспертиза"]]> в Запорожской области. Строительство приюта планируется начать в этом году. 

Глеб Золотарёв также обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой, чтобы они активнее реагировали на обращения запорожцев по поводу случаев жестокого обращения с животными и проводили работу по привлечению виновных в подобном обращении к ответственности.

 По итогам совещания соответствующим городским службам дано поручение усилить контроль за соблюдением Правил. КП "Управление капитального строительства" поручено после утверждения проекта начать строительство приюта, управлению по вопросам экологической безопасности городского совета – предусмотреть на 2013 год финансирование продолжения строительства из городского экологического фонда, подготовить запрос Запорожской ОГА и Государственному управлению охраны окружающей среды в Запорожской области на финансирование продолжения строительства за счёт средств областного экологического фонда на 2013.

"ZaБор"