В Запорожье снятые с обихода 25 копеек можно сдать в любой банк в течение года

Деньги (купююры по 10, 20, 50 гривен)

В Запорожье люди жалуются, что у них остались монеты по 25 копеек, которые сняли с обихода. А еще у горожан не принимают старые металлические гривны. Продавцы и водители маршруток обосновывают это тем, что монеты уже сняты с обращения, передает "]]>ZаБор]]>".

Как заявляет Нацбанк Украины, все золотистые одногривневые монеты являются законным средством платежа. Ими можно свободно расплатиться на территории всей Украины. В магазинах, в банках, в транспорте, в заведениях общественного питания и быта. Их обязаны принимать для расчетов везде и все в нашем государстве - продавцы, кассиры, водители маршруток, передает пресс-служба Запорожской ОГА.

Из оборота недавно изъяли 25-копеечные монеты и банкноты до 2003 года выпуска. Все остальные - бумажные деньги после 2003 года выпуска, а также 10 и 50 копеек остаются действительными и ими можно расплачиваться за любые товары или услуги.

Если вы не успели избавиться от 25-копеечных монет, то в течение года их можно обменять в любом банке. А потом в течение еще двух лет - в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

Если какой-то из банков откажется принимать эти монеты, можно обратиться с жалобой в Нацбанк.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.