В Запорожье создадут Дворец ... Правосудия

дворец правосудия_римм

Делегация Верховного Народного Суда Социалистической Республики Вьетнам во главе с первым заместителем его председателя Данг Куанг Фионгом прибыла в Запорожскую область, чтобы ознакомится с работой украинской системой правосудия. Во время встречи с иностранной делегацией губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко рассказал, что планирует создать в области Дворец Правосудия.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Верховного Суда Украины Валентин Барбара, другие представители Верховного Суда Украины и председатель Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко. Об этом "ZaБору" сообщили сегодня, 28 сентября, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Пеклушенко, приветствую гостей,  выразил надежду на плодотворное сотрудничество между представителями системы правосудия Вьетнама и Украины, в том числе и судейского корпуса Запорожской области.

"Но следует признать, что на региональном уровне, и особенно в районных судах, материально-техническое состояние остается неудовлетворительным. Над этим необходимо еще работать. В наших планах - создание Дворца Правосудия в Запорожской области. Власть признает независимость судов, но мы часто встречаемся с руководителями правоохранительной и судебной систем, обсуждаем текущую ситуацию, и когда возникают проблемные вопросы, определяем общую политику их решения", - рассказал губернатор.

Как сообщил Первый заместитель Председателя Верховного Народного Суда Вьетнама Данг Куанг Фионг, делегация, которую он возглавляет, очень плодотворно поработала в рамках визита с руководством и судьями Верховного Суда Украины, и надеется на такое же плодотворное сотрудничество с представителями запорожского судейского корпуса.

"Сегодня в Республике Вьетнам также происходит коренная реформа судебной системы. Также во Вьетнаме продолжается процесс реформирования Конституции. Это очень важная задача для нашей страны. Поэтому обмен опытом с дружественными странами для нас очень важен. Мы возлагаем большие надежды на визит в Украину. В Запорожской области нас интересует прежде всего организация работы областного апелляционного суда и районных судов", - рассказал о цели визита Данг Куанг Фионг.

Александр Пеклушенко пожелал вьетнамской делегации судей результативной работы и выразил надежду, что им удастся не только ознакомиться с работой судов региона, но и посетить лучшие места нашего края.

СПРАВКА "ZaБора":
Дворцы Правосудия есть в Париже, Римме, Нюрнберге, Брюсселе, Пуатье и других городах мира. Иными словами Дворец Правосудия - это крупнейшая судебная палата.

"ZaБор"