На запорожском предприятии "Светотехника" бывший военный, ныне пенсионер Анатолий Кулинич изобрел и предложил местным властям образец мини-печи, которая сможет обогревать военных в зоне проведения АТО. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе мэрии.
Анатолий Филиппович презентовал печку, которую можно устанавливать в армейских палатках. По его словам, для большой палатки достаточно двух таких обогревателей.
Заряжается печь с помощью зарядного устройства, также можно использовать бензин любой марки, потребляет энергии всего 35 Ватт.
Мэр Александр Син поддержал инициативу запорожского изобретателя и пообещал оказать необходимую помощь. В частности, чтобы завершить работу, мастеру нужны материалы для системы газоотвода и провод электропитания.
"Мы поддержали инициативу изобретателя, который собирает мобильные нагревательные приборы. Посмотрели, детально разобрались в конструкции мини-печей и считаем, что это очень удобная и необходимая вещь зимой для военнослужащих в зоне АТО. Мы предоставим Анатолию Филипповичу все необходимые материалы и по договоренности с ним, первые 10 печей уже в середине декабря сможем отправить в зону АТО, где служат наши запорожцы. Вторую партию отправим в конце декабря", – сказал градоначальник.