В Запорожье стартовал демонтаж здания кинотеатра "Космос" (фото, видео)

космос

Здание бывшего кинотеатра "Космос" еще в 2019 году взяли в аренду. И только 7 декабря 2020 года здесь начались активные работы. На данный момент тут демонтируют металлические конструкции кинотеатра,  сообщает "ZаБор".

Еще в июне 2020 года на сайте Запорожского городского совета появился проект решения об исключении кинотеатров "Космос" и "Зірка" из перечня объектов социально-культурного значения. В пояснительной записке к проекту решения сообщалось, что в 2011 году здание кинотеатра "Ксмос" передали в оперативное управление КП "Киноконцертный зал им. Довженко". И в 2013 году имущество "Зірки" передали КП "Киноконцертный зал им.Довженко".

Согласно проекту реконструкции "Космоса" здесь планируют построить двухэтажный спортивный комплекс с бассейном и паркингом.

Изображение

На вчера, 7 декабря, в здании кинотеатра стартовали активные работы. Об этом сообщили в паблике "Ріднє ЗП". Работники, которые проводят работы по демонтажу, не смогли подсказать, кто новый собственник и чтоб здесь будут возводить.



"ZаБор" обратился за комментариями в мэрию по поводу проводимых работ, но здесь пока не смогли пояснить, кто и какие работы тут проводит.

Изображение

История вопроса:

  • Для кинотеатра "Космос" плохие времена начались еще в 1990-х (как и для всех кинотеатров Запорожья и всего бывшего СССР). Еще в 2002 года половина помещения кинотеатра была разделена между действующим бильярдным клубом и кафе-баром "Таисия", договор был прописан на 10 лет.

Изображение

  • Кинотеатр в 2012 году сдали в аренду. Это было не лучшим решением. Новые арендаторы ничего не смогли сделать со зданием кинотеатра и отказывались платить полную стоимость аренды здания. 
  • Следующая мэрская команда пыталась навести здесь порядок. Так, городская власть выиграла суды и вернула здание в коммунальную собственность в марте 2017 года. Мэр Владимир Буряк заявил, что деньги на кинотеатр выделять из бюджета не планируют. Впрочем, когда пошли жалобы горожан, здесь появилась охрана.
  • 5 декабря 2018 года на комиссии горсовета по вопросам образования снова рассматривали вопрос судьбы кинотеатра. Глава департамента культуры и туризма Сергей Билов заявлял, что "Космос" мог превратиться в "Спортлайф", "Фитхаус", продуктовый супермаркет и даже в детский развлекательный центр. По словам застройщиков, здание проще снести, чем реконструировать, потому все потенциальные инвесторы отказывались от вложений.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение