В Запорожье сыграли ветераны "Шахтера" и "Металлурга"

футбол с ветеранами

В Запорожье на стадионе "Славутич Арена" состоялся матч между ветеранами "Металлурга" и "Шахтера". Игра состоялась в честь выдающегося футболиста Леонида Ключика, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На стадионе "Славутич-Арена" состоялся футбольный матч в честь известного футболиста и тренера Леонида Ключика. 50 лет жизни которого связаны с футболом. В том числе и с запорожским.

Среди игроков много футболистов, которые в разные годы защищали цвета "Металлурга", "Шахтера", сборной Украины. Достаточно вспомнить Олега Матвеева, Геннадия Орбу, Игоря Леонова, Сергея Ключика, Юрия Маркина и многих других. За обе команды поочередно сыграл и Леонид Ключик. Ведь его футбольная судьба была связана с двумя этими клубами - "Металлургом" и "Шахтером", сообщает пресс-служба мэрии.

Леониду Ключику вручили почетный знак исполнительного комитета городского совета "Орден Почета".

Изображение

Справка:

После окончания школы Леонид Ключик работал электрослесарем на шахте, играл за взрослую команду шахты центральным защитником. В 1968 году после товарищеской игры с "Угольком" был приглашен в команду класса "Б".

В сентябре 1969 года был приглашен в запорожский "Металлург". Свой первый матч за "Металлург" основатель футбольной династии Леонид Ключик провел в 1970 году во второй лиге класса "А", а первый гол на этом уровне 20-летний Леонид забил 19 апреля 1970 в ворота сумского "Спартака"

Через год вместе с "Металлургом" завоевал титул чемпиона Украины и, перейдя в первую лигу, Ключик-старший открыл свой счет забитым мячам - 25 мая 1971 точным ударом в гостевом матче поразил ворота кутаисского "Торпедо".

Всего в составе "Металлурга" в сезонах 1970,71,74-80, 83-85 лет он провел 386 матчей, забив 43 мяча. Выступал под флагами молодежной сборной СССР и сборной Украины, а перейдя на тренерскую работу в штаб главной команды клуба в 90-х годах прошлого века, передавал свой опыт новому поколению запорожских футболистов. С 1999 года и по сей день Леонид Семенович работает на руководящей должности в секции детско-юношеского футбола ГФК "Металлург-Запорожье".

Считается рекордсменом "Металлурга" по количеству матчей в первенстве СССР - 359 игр.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы ЗОГА