Запорожский областной центр молодежи начал свою работу в 2002 году, но за десять лет существования так и не была налажена его работу должным образом. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе ОГА.
Во время совещания по вопросам обеспечения жизнедеятельности региона губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко поручил не только улучшить материально-техническое обеспечение центра, но и разработать концепцию его дальнейшей деятельности.
"Областной центр молодежи образован в 2002 году, с 2005-го он расположен в центре Запорожья, на ул. Патриотической, 49. За этот период из областного бюджета на проведение ремонтных работ здания было выделено 1,6 млн. грн. Вместе с тем, здание учреждения находится в аварийном состоянии, не работает централизованная система отопления. Кроме того, центр, к сожалению, не выполняет в полном объеме возложенные на него функции, а штатное расписание не соответствует потребностям времени", - сообщила заместитель директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации Наталья Власова.
Во время проверки центра, которую осуществил отдел внутреннего аудита облгосадминистрации, был выявлен ряд нарушений, в частности, в арендных отношениях центра, расчетах за коммунальные платежи и т.д.
"Я и до сих пор не понимаю, каким образом и для чего использовался этот центр столько времени? За десять лет его существования сменилось восемь руководителей заведения, но работа так и не налажена. Убежден, что в дальнейшем к работе центра необходимо привлекать все структурные подразделения облгосадминистрации, деятельность которых так или иначе связана с молодежной тематикой. Сейчас же и.о. директора центра должна подготовить проектно-сметную документацию на проведение необходимых работ в здании. Мы, в свою очередь, учтем все ошибки, которые были допущены ранее, и в дальнейшем такого не допустим", - отметил председатель областного совета Виктор Межейко.
Александр Пеклушенко убежден, что к работе центра надо привлекать всю активную молодежь области.
"Я совершенно согласен с тем, что мы должны привести центр в надлежащее состояние: укрепить стены, восстановить работу централизованной системы отопления. Но этого мало, чтобы центр функционировал. Чтобы все это было сделано не зря, вокруг него необходимо объединить активную молодежь региона", - сказал Пеклушенко.