В Запорожье уже в октябре ждут матчи Лиги Европы по футболу

футбол

На "Славутич-Арене" пройдут матчи Лиги Европы. Так, стало известно, что уже 26 октября ФК "Заря" должен будет провести своей первый матч в этом престижном турнире. Известно, что запорожцам в соперники могут попасть такие известные команды, как "Арсенал", "Наполи", "Рома", передает ]]>"ZаБор"]]>.

К слову, в Запорожье впервые пройдут матчи группового этапа Лиги Европы.

Напомним, что в этом году ФК "Заря"завоевала бронзовые медали Чемпионата Украины по футболу. Это позволило клуба напрямую попасть в групповой турнир Лиги Европы. Руководству города и ФК "Заря" удалось договориться о том, что матчи группового этапа пройдут в Запорожье.

Так, "Заря" базируется в Запорожье еще с 2014 года и все это время ерокубковые матчи играла на чужих полях. Так, еще 9 июня 2016 года ]]>в Запорожье приезжала комиссия УЕФА во главе с Арно Саргсяном]]>. Она  провела инспекцию ]]>"Славутич-Арены"]]>, которая, в целом, осталась довольна увиденным. Ключевым моментом для разрешения проведения соревнований данного уровня является безопасность и неотъемлемая часть ее - наличие турникетов. При этом ]]>местные власти затягивали решение этого вопроса и именно их винили в том, что все это время Запорожье не могло принять престижный европейский турнир]]>.

В 2017-2018 годах на запорожском стадионе было заменено освещение, установлены новые сидения, отремонтирована крыша, установлены пропускные турникеты, отвечающие требованиям безопасности международных матчей. Стадион получил аттестацию от комиссии УЕФА на проведение игр квалификационных раундов и плей-офф. Однако теперь Запорожью впервые предстоят матчи группового этапа. Готовность стадиона проверят представители УЕФА.

"Мы не впервые будем встречать представителей УЕФА в Запорожье. Много было сделано раньше, но жизнь не стоить на месте. Однако у нас осталось не так много требований, Которые необходимо выполнить. В частности по освещению, табло, работе турникетов, оборудованию телестудии. Уверен, что это будет сделано", - процитировала вчера пресс-служба мэрии слова градоначальника Владимира Буряка.

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы запланирована на 2 октября. Стартует он 22 октября. Пока неизвестно, будет первый матч для "Зари" выездным или домашним.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение