В начале декабря в Запорожье в парке "Дубовая роща" завершились очистка большого озера. Работники вынесли 21 тонну мусора, оставили на территории парка много ила и строительных материалов и включили аэрацию – фонтаны, которые очищают воду с помощью воздуха. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора" .
Подготовку к очистительным работам начали проводить еще в начале августа, вырубив деревья . Это позволило создать три бассейна для откачивания ила из пруда, протяженность которого составляет 680 метров. Толщина ила – два с половиной метра. Работы планировалось закончить в ноябре, однако опоздали.
В результате работники достали со дна 21 тонну мусора, но оставили после себя насыпи строительного мусора и разбросанный по парку ил. В очистительных работах был задействован дорогостоящий коагулянт, через который выходил ил. Однако ил выходил не только таким образом, но и напрямую к деревьям . Теперь на месте демонтированных бассейнов остались ямы, полные ила и грязи. Рядом можно увидеть насыпи строительного мусора, а дороги - в грязи. Правда, работники уже начали исправлять последствия реконструкции. Вчера на месте работала машина, она вывозила мусор.
На все ремонтные работы из бюджета выделили почти 10 миллионов гривен.
А на самом водоеме заработала система аэрации – очищение воды с помощью воздуха и предотвращения ее застаивания. Такая система имеет вид 11 фонтанов, которые бьют со днапруда. В солнечную погоду брызги создают радугу, что привлекает внимание отдыхающих в парке.
Уровень воды в водохранилище стал меньше.