В Запорожье в сквере пионеров установили верхушку скульптурной композиции с двумя детьми (фото)

сквер

Основные работы в сквере Пионеров были завершены еще в августе, а в сентябре рабочие возводили постамент для ]]>скульптурной композиции "памятник Дружбе"]]>,  а сегодня установили и верхушку памятника с декоммунизированными пионерами, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, в январе в сети опубликовали фотографии фонтана, но уже ]]>без скульптур пионеров.]]> Оказалось, что их сняли, чтобы отвезти в мастерскую. Скульптуру восстановят в первозданном виде, сообщали в мэрии, на основе фотографий, которые сохранились. При этом ]]>скульптура будет многоуровневой]]>, но без фонтана.

Известный запорожский краевед раскритиковал "хоровод пионеров", который ]]>восстанавливают все-таки не первозданном виде]]>. В частности, это уже будут не пионеры, которым "отцензурили" галстуки. Критикуют власть и за "мультяшные" лица будущих "непионеров", которые исказили с помощью 3D-графики.

Любопытно, что на завершающем этапе реконструкции с подрядчиком подписали допсоглашение о выделении еще... 5,7 миллионов для "реконструкции элементов благоустройства". Как сообщают "]]>Наші Гроші. Запоріжжя]]>", тендер провели по переговорной процедуре.

Изображение

Кроме ]]>скульптуры]]>, еще одной фишкой сквера Пионеров станет археологическая находка, которая была обнаружена во время работ. Это лестница к лакам Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, который находился по ул. Почтовой. Эта находка 1873 года постройки. Здесь завершаются работы, которые позволят установить над памяткой специальное стекло. Все желающие смогут увидеть ее со смотровой площадки, которую также обустроят. Об этом сообщил городсой голова Владимир Буряк на своей официальной страничке в соцсети.

Напомним, что 2 декабря 2019 года в сквере Пионеров на улице Базарной (бывшей Анголенко) у остановки общественного транспорта ]]>стартовала реконструкция]]>. На ]]>реконструкцию сквера планировалось потратить 17 млн грн]]>.
Изображение

Сегодня на постаменте, который возводили и украшали последние две недели, установили двух безгастучных пионеров.

Сама скульптура изготовлена из современных материалов по шаблону оставшихся элементов, и ранее выполненных фотоснимков скульптурной группы. В темное время суток, памятник Дружбе будут подсвечивать 6 прожекторов.

Также продолжаются работы над ступеньками ведущими к торговым рядам на Базарной. Так, здесь ведется ]]>обустройство смотровой площадки для ступеней к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов]]>, которые были обнаружены во время проведения работ. Вход будет раскрашен, накрыт стеклом и подсвечен дополнительным освещением, также подсветку будет иметь и скульптурная композиция.

Изображение

Как ранее писал "]]>ZаБор]]>",  проблема в сквере заключается в том, что это ]]>место обитания асоциальных личностей]]>. Даже в период реконструкции сквера здесь уже подрезали одного человека. Так, мэрия решила установить в сквере камеры наблюдения, но пока неизвестно, какой от этого будет эффект.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Фото: ]]>"Индустриалки"]]>

Изображение

Изображение