В Запорожье в убийстве преподавателя ЗНУ подозревают сотрудника полиции

убийство

В марте 2021 года в лесополосе у села Владимирское нашли убитым и закопанным преподавателя Запорожского национального университета Луай Муца. Профессор привлекался, как переводчик к проведению процессуальных действий в производствах, в которых фигурируют иностранцы. Его исчезновение связывают именно с этой деятельностью. Сейчас же правоохранителям удалось установить 4 подозреваемых, которые причастны к исчезновению и убийству мужчины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

10 ноября 2020 года ]]>пропал профессор ЗНУ Луай Файсал Муц]]>. Его тело нашли у села Владимирское. Так, преподаватель ]]>был убит и закопан в нижнем белье]]>.  

На данный момент правоохранителям удалось установить 4 подозреваемых в этом деле. Среди них один из сотрудников Днепровского районного отделения полиции. Об этом сообщает ]]>061]]>

Так, жена погибшего профессора рассказал, что Луай Муц в день исчезновения находился в компании коллег, позже к нему поступил звонок якобы от сотрудника полиции. Так, ему сообщили, что им требуется помощь переводчика по делу одного из иностранных студентов. После этого, преподаватель сел в автомобиль  Toyota Camry и с тех пор его не видели.

Семья Луай Файсала заявила в полицию об исчезновении. Поиском мужчины, по месту его жительства, занимался Днепровский райотдел. Его жена звонила в полицию, чтобы узнать, как проходит дело, однако ответить ей по сути ничего не смогли, а позже стали утверждать, что вероятней всего, он выехала заграницу и с ним все в порядке. Женщина в это не поверила, потому что он не мог так просто взять и улететь из страны без вещей и документов. Тогда она обратилась к правозащитникам и дело перевели в областное управление полиции, благодаря чему, следствию удалось установить возможных подозреваемых.  Один из них даже согласился сотрудничать с полицией и указал на место, где был закопан труп, также рассказал и об обстоятельствах происшествия. Стоит отметить, что его перевели в статус свидетеля.

Согласно ]]>материалам ]]>дела группа лиц решила похитить мужчину с целью вымогательства денег. Его действительно заманили под предлогом помочь с переводом, а после чего – избили. Также стало известно, что один из подозреваемых внезапно начал душить преподавателя, пока тот не умер. Тогда же его вывезли на участок недалеко от сел Владимирское и Днепрельстан  Запорожской области, тут же его и закопали.

Так, стало известно, что первым подозреваемым является ранее судимый местный житель, работник предприятия "Сяйвомет", подозрение ему вручили в конце марта по статье "Незаконное похищение человека, повлекшее тяжкие последствия". Подозреваемому избрали меру пресечения в виде содержания в СИЗО сроком на 60 дней.

Второй подозреваемый – предприниматель и уроженец Туниса, который проживает в Запорожье. Спустя три месяца после исчезновения Луай Муца, подозреваемого задержали за то, что он пытался ]]>подбросить наркотики сотруднику СБУ]]>.

Третьим подозреваемым является действующий сотрудник уголовного розыска Днепровского райотделения полиции. 16 апреля суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста без отстранения от должности. Жена Луай Файсала утверждает, что поисками ее мужа занимался именно этот полицейский.

На официальной странице общественной организации Кош сообщают о том, что несколько сотрудников полиции Днепровского управления розыска, а также гражданином Туниса, был похищен и убит профессор запорожского университета. Помимо этого, указывается, что по данному делу уже нет сомнений, что похищение и убийство было спланированно сотрудниками полиции, кроме того, поиском и выяснением всех обстоятельств занимался один из подозреваемых, который на тот момент работал в Днепровском отделении полиции.

Также стало известно, что судом бывшие сотрудники полиции (подозреваемые) были отпущены под домашний арест.

Кроме этого, стало известно, что у троих подозреваемых одни и те же адвокаты, услуги которых не из дешевых. На данный момент речь идет о ч.3 ст. 146 "Незаконное лишение свободы, если оно было совершено организованной группой или повлекло тяжкие последствия". Дело не переквалифицировано в совершение умышленного убийства, поскольку еще не готовы результаты судебно-медицинской экспертизы, а именно гистологические исследования.

В пресс-службе Нацполиции не подтвердили информацию о вручении подозрения сотруднику полиции и заявили об отсутствии какой-либо информации по делу в связи с "тайной следствия".

Адвокат Людмилы Муц Елена Титаренко отмечает, что в связи с тем, что один из подозреваемых – это сотрудник полиции, материалы должны были передать в Государственное бюро расследований. Однако, в территориальном управлении ГБР в Мелитополе сообщили, что дело им не передавали.

В пресс-службе областной прокуратуры, также отказались давать комментарий по этому поводу. Так, они заявили, что могут предоставить ответ только через письменный запрос или же только "по тем материалам, что обнародованы на сайте".

Людмила Муц пережвиает, что дело может развалиться, несмотря на всю проделанную работу правоохранителей, из-за того, что нарушена подследственность.  В итоге наказание за убийство ее мужа, не понесет никто.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение