В Запорожье в зале суда освободили обвиняемого в убийстве 8-летней Насти Бобковой

Резонансное дело об убийстве 8-летней девочки в Запорожье разбиралось в судах уже больше 5 лет. Обвиняемый по делу Дмитрий Свалов 5 лет находился в СИЗО. При этом суд неожиданно сегодня, 17 декабря, вынес решение - освободить обвиняемого, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>летом 2015 года 8-летнюю девочку Настю Бобкову похитили на Бабурке в парке "Поколений" по ул. Запорожского козачества и потом нашли ее тело на Хортице ]]>. По "горячим следам" группа активистов ]]>обнаружила машину, похожую на авто подозреваемого и задержала мужчину, который спал в машине]]>.

Задержанный мужчина (Дмитрий Свалов) был сильно избит, он находился под давлением и дал признательные показания. От них он впоследствии отказался. 

Фотография задержанного Дмитрия Свалова была опубликована буквально сразу после задержания запорожским адвокатом Ярославом Гришиным и была распространена в социальной сети . Уже 16 июня 2015 года на брифинге в областной прокуратуре сообщили, что обнаружен и задержан только один подозреваемый. 18 июня  все ]]>активисты, которые принимали участие в задержании подозреваемого в похищении Дмитрия Свалова были отмечены грамотами и наградами]]>.  При этом ]]>Дмитрий Свалов дважды пытался повеситься в камере]]>.

Как писал  ]]>"ZаБор"]]>, после проведенных судебных заседаний, ]]>свидетели похищения девочки не опознали в Свалове  мужчины, который забирал девочку с детской площадке по ул. Запорожского козачества]]>.

Настя Бобкова

В ноябре 2020 года в Запорожье приехала съемочная группа телеканала "Украина", программы "Гучна справа". В качестве экспертов на программу приглашался и журналист ]]>"ZаБора"]]>. Так, журналисты телеканала беседовали со свидетелями, адвокатом Свалова, родителями убитой девочка, с правоохранителями. Также они взяли интервью и у самого обвиняемого. Его поведение оценили графолог, физиономист и психолог.

Тут нужно отметить, что им не удалось найти следователя, который вел дело Дениса Халепа. Журналистка приехала к нему на работу, но там сообщили, что он уже не работает. Место его работы установить не удалось, хотя в декларации за прошлый год значится, что он работал в Нацполиции Запорожской области. Его же, по сути, обвинили в подтасовке вещественных доказательств и улик.

Так, не была обнаружена одна из самых важных улик - видео с камер наблюдения у детской площадки, где похитили ребенка. Также эксперты обвинили следствие в нарушении всех законных норм при взятии биоматериала у Свалова и дальнейшей его транспортировке.

По времени они проверили, мог ли Свалов похитить девочки и потом доехать на Хортицу, где обнаружили тело ребенка. Но получается, что он не смог бы уложиться в это время.

От комментариев по делу отказываись в управлении Нацполиции и прокуратуре.

Графолог сделал заключение, что Свалов - человек с надломленной психикой, который пережил огромный стрес. Психолог и физиономист отмечали, что он психологически слабый человек. И оба склонились к тому, что он вряд ли смог совершить подобное преступление. Так, психолог отметила, что он испытывал сострадание, боль, когда увидел фото Насти Бобковой. При этом убийца или маньяк вел бы себя иначе. А физиономист предположил, что у Свалова бы просто не хватило сил совершить подобное преступление. И его называют жертвой обстоятельств.

Сегодня, 17 декабря, в Шевченковском районном суде Дмитрия Свалого освободили прямо в зале суда. Он отправлен под круглосуточный домашний арест.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Дмитрий Свалов