В Запорожье восстановили уникальный самосвал из фильма "Весна на Заречной улице"

Весна на Заречной

В Запорожье восстановили самосвал ЗиС-ММ3-585Е, который был задействован в съемке фильма "Весна на Заречной улице", передает ]]>"ZаБор"]]>.

В музее "Фаэтон" по улице Выборгской, 8 завершили восстановление уникального самосвала, которого знают фактически все жители Запорожья. Об этом сообщает "МИГ".

Так, автомобиль снимался в известном фильме "Весна на заречной улице", картина снималась на улицах Запорожья, в том числе и на комбинате "Запорожсталь", где работал главный герой фильма – сталевар Саша Савченко, который  влюбляется в молодую учительницу Татьяну Сергеевну.

ЗиС появляется в самом начале фильма возле железнодорожного вокзала,  куда приезжает учительница, дальше она вместе с Юрой Журченко поехали "по поселку", притормозили около пивного киоска и чуть не наехали на сталевара Сашу Савченко, который неожиданно появился на дороге.

В другой раз Юра также едет по городу с Татьяной, к дому, где ей выделили квартиру: в самом центре города, рядом с площадью Маяковского.

В музее техники "Фаэтон"отследили весь маршрут автомобиля, чтобы потом самосвал мог его повторить для запорожцев. Для организации такого автопробега есть два повода: в 2021 году фильму "Весна на Заречной улице" исполняется 65 лет и 10 лет музею техники (открыли его 6 декабря 2011 года).

Также, в музее позаботились и о номерах для машины, так как в фильме Юра Журченко использовал два номера, то и в музее решили поступить точно также. Так, впереди закреплен номер ЧС 14-95, а на боковом и заднем бортах УП 85-41.

Интересны и надписи на дверях машины сос стороны пассажира. В начале фильма можно разглядеть цифру 792 и стрелку зигзагом, заканчивающеюся елочкой. А потом, далее в фильме к этой же двери к цифрам с елочкой добавляется еще одна 7. Что означают эти надписи неизвестно.

Кстати, песня из фильма является не официальным гимном Запорожья.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.